Телескоп «Хаббл» запечатлел «галактические крылья» — результат столкновения двух галактик

21 апреля 2022

Несмотря на то, что телескоп «Хаббл» отправился в космическое пространство более 30 лет назад, он продолжает оставаться полезным научным инструментом, который регулярно передаёт на Землю впечатляющие снимки. На этот раз в поле зрения телескопа попали «галактические крылья», которые образовались в результате столкновения двух массивных галактик.

Источник изображения: ЕКА / NASA

Источник изображения: ЕКА / NASA

Необычный объект зафиксирован в системе VV689, которая известна как «Крыло Ангела» и располагается в созвездии Льва. По данным Европейского космического агентства, напоминающая крылья ярко выраженная структура образовалась в результате столкновения двух массивных галактик, находившихся в процессе слияния в течение миллиардов лет.

«В отличие от случайного выравнивания галактик, которые только кажутся пересекающимися, если смотреть с нашей точки обзора на Земле, две галактики в системе VV689 находятся в самом разгаре столкновения. В результате такого взаимодействия система VV689 стала почти полностью симметричной, за счёт чего и образовались галактические крылья», — говорится в сообщении ЕКА.  

Согласно имеющимся данным, изображение «галактических крыльев» было обнаружено в рамках гражданского научного проекта Galaxy Zoo, участники которого помогают астрономам сортировать и классифицировать снимки, получаемые с роботизированных телескопов. За время реализации этой программы добровольцы обнаружили немало любопытных объектов, за некоторыми из которых учёные планируют наблюдать в будущем.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кончіта Вурст провидець? Їй вдалося правильно назвати переможців чотирьох років поспіль 19 мая 2025

Кончіта Вурст провидець? У мережі помітили цікавий збіг з оголошенням переможців Євробачення. Відео Їй вдалося правильно назвати переможців чотирьох років поспіль

Анджеліна Джолі у Каннах вшанувала пам'ять української письменниці, яку вбила Росія у Краматорську 19 мая 2025

Анджеліна Джолі у Каннах вшанувала пам'ять української письменниці, яку вбила Росія у Краматорську Акторка зазначила, що світ у боргу перед такими людьми, як Вікторія Амеліна

Найепатажніша учасниця Євробачення 2025: що відомо про Еріку Вікман і чому її змусили одягтися пристойніше 19 мая 2025

Найепатажніша учасниця Євробачення 2025: що відомо про Еріку Вікман і чому її змусили одягтися пристойніше Ще задовго до свого виходу на сцену вона стала улюбленицею публіки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КОЛО 5.0
КОЛО

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше