Телескоп Хаббл снова отключился

4 ноября 2021

Хаббл доживает свой век
Хаббл доживает свой век
NASA

Научные инструменты Хаббла перешли в безопасный режим в начале 25 октября после того, как они выдали коды ошибок, указывающие на потерю “сообщений синхронизации“, которые предоставляют информацию о времени, используемую инструментами. В безопасном режиме прекратилась научная работа телескопа, хотя сами инструменты и остальная часть космического корабля находятся в хорошем состоянии.

Это был не первый случай, когда проблема с синхронизационными сообщениями затрагивала Хаббл. Двумя днями ранее приборы также выдавали коды ошибок из-за потери конкретного сообщения синхронизации, говорится в заявлении NASA от 1 ноября. Контроллеры перезагрузили приборы, и научные операции возобновились на следующий день.

Заявление от 1 ноября стало первым обновлением статуса Хаббла с тех пор, как агентство объявило о проблеме в твите 25 октября. В заявлении говорится, что инженеры изучают системы космических кораблей, чтобы понять, что вызывает потерю сообщений синхронизации и как это исправить, а также собирают дополнительные данные.

В NASA предположили, что проблема не будет решена сразу. “Ожидается, что эти мероприятия продлятся не менее одной недели“, - говорится в сообщении агентства о мерах по восстановлению.

Это третья серьезная проблема, с которой Хаббл, находящийся на орбите с апреля 1990 года, столкнулся в этом году. В марте из-за проблемы с обновлением программного обеспечения телескоп был отключен более чем на четыре дня. В июне компьютер с полезной нагрузкой, который управляет приборами, вышел из строя, в результате чего телескоп был выведен из эксплуатации почти на пять недель, пока контроллеры не завершили переход на резервный компьютер.

Несмотря на эти проблемы, астрономы по-прежнему надеются, что Хаббл сможет продолжать работать в течение большей части десятилетия. На встрече Американского астрономического общества в начале июня представители Научного института космического телескопа заявили, что они работают над инициативами по продлению срока службы телескопа и его инструментов до 2030 года.

Напомним, ранее сообщалось, что телескоп Хаббл отметил день рождения снимком смерти звезд.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше