16 апреля 2015
1. LADA 4x4 – ОТ 235 000 ГРН.
Старая добрая "Нива" встала на конвейер в 1977 году и произвела настоящую революцию не только в Советском Союзе, но и в доброй половине стран мира, куда она нарасхват уходила на экспорт.
По временам почти сорокалетней давности машина сочетала феноменальную проходимость со вполне комфортабельным салоном. К нынешним дням автомобиль пережил пару модернизаций, слегка обновил внешность и в угоду маркетинговым играм сменил узнаваемое имя на унылые цифры.
Мотор уже, конечно, впрысковый, но тяговитостью не отличается и не любит ни низких, ни высоких оборотов. К зудящим рычагам трансмиссии надо прикладывать грубую мужскую силу.
Комфорт – более чем спартанский: к тесному заднему сиденью надо пробираться через узенькую дверцу, кондиционера, разумеется, нет, салон густо населен шумами и вибрациями. Одна отрада: "Лада" ремонтируется, что называется, на коленке, пролезет в любую грязь и не имеет конкурентов по цене. Для села – то, что надо!
2. CHEVROLET NIVA – ОТ 279 900 ГРН.
Та самая машина, ради которой отобрали узнаваемое имя у прежней "Нивы". Разработка ВАЗа, к доводке до ума которого приложил руку концерн GM, да вдобавок еще и дал денег на строительство отдельного сборочного цеха. Конструкцию, которой в обед двадцать лет, постоянно обновляют, пусть и по крохам, – самая существенная модернизация была четыре года назад.
Тем не менее, по части силового агрегата – картина не самая оптимистичная: здесь тот же "вазовский" 1,7-литровый мотор, прожорливый и безэмоциональный, и та же досаждающая вибрациями трансмиссия. Интерьер, разумеется, заметно покомфортнее, чем у "Лады 4х4" – у задних пассажиров есть своя пара дверей, да и кондиционер в комплектациях подороже присутствует.
Те, кто рассудительно относится к безопасности, будут обнадежены наличием ABS и двух фронтальных подушек безопасности, – но эти атрибуты также присутствуют только в более дорогих версиях. И все-таки пролетарское происхождение не скрыть модным окрашенным обвесом от Bertone: "Шнива", как зовут машину в народе, создана для рукастых и смекалистых владельцев, которые не прочь поколдовать над машиной в гараже.
3. УАЗ-ХАНТЕР – ОТ 329 600 ГРН.
Вот он, апофеоз брутальности, – слегка модернизированный наследник армейского "козлика" образца 1972 года. Известный каждому советский полноприводник (некоторым он особенно памятен по милицейским "бобикам") все-таки покинет конвейер ульяновского завода в этом году, так что у покупателей есть последние шансы обзавестись, без преувеличения, легендой.
По сравнению с исходным УАЗ-469 "Хантер" стал немного комфортнее, если это слово применимо к суровому спартанскому вездеходу: вместо продуваемого всеми ветрами тента теперь надежная металлическая крыша, в салоне появились сиденья с высокими спинками и подголовниками, пластиковое торпедо и какая-никакая шумоизоляция.
Впрочем, покупают эту машину прежде всего ради ее колоссальной проходимости, которая ограничена разве что здравым смыслом водителя. Занятно, что для ульяновского вседорожника даже предусмотрен выбор моторов: либо бензиновый 2,7-литровый (112 или128 л.с.), либо дизель объемом2,2 л(112 л.с.). Коробка передач, конечно, только механическая.
4. УАЗ-ПАТРИОТ – ОТ 367 000 ГРН.
Более свежая и комфортабельная модель ульяновского завода в этом сезоне получила коренную модернизацию. Автомобиль теперь имеет модную оптику со светодиодными элементами, новые бампера, подножки и пластиковый обвес гораздо более удачной конструкции и высокого качества, да и салон преобразился в лучшую сторону.
Объемная передняя панель симпатичной формы изготовлена из мягкого приличного пластика, а консоль украшает медиасистема с большим сенсорным дисплеем. Очень много толковых новшеств по технической части: надежные необслуживаемые карданы, задний стабилизатор поперечной устойчивости, усовершенствованная трансмиссия. Двигатели и коробки передач – те же, что у "Хантера", за исключением менее мощного варианта бензинового мотора.
5. GREAT WALL HOVER H3 – ОТ 399 900 ГРН.
Крепко сбитый китайский полноприводник, облик которого в свое время был подчистую скопирован с не очень известной у нас модели Isuzu. Несмотря на происхождение, автомобиль вполне ладно скроен и крепко сшит – добротная рамная конструкция вынослива, а приличная надежность обеспечена качественными импортными комплектующими.
"Китаец" порадует просторным и хорошо оснащенным интерьером с климат-контролем и медиасистемой. Не забыта и безопасность: имеются ABS и две фронтальные подушки. Двигатель – лицензионный бензиновый мотор Mitsubishi:2 л,116 л.с.. Коробка передач – только механическая шестиступенчатая. По указанной цене со скидкой распродается часть машин прошлого года выпуска в черном или серебристом цветах кузова.
6. RENAULT DUSTER – ОТ 445 101 ГРН.
Грандиозная платформа Renault Logan породила уму невообразимое количество вариаций: от седана и хэтчбека до минивэна и даже вседорожника. Кроссовер Duster сбегает с конвейеров в Румынии, России, Индии, Индонезии, Бразилии и Колумбии, продается нарасхват в нескольких десятках стран и входит в тройку самых популярных полноприводников в мире.
Несмотря на легковую основу, Duster заткнет за пояс по прочности и внедорожным качествам иные машины рамной конструкции. У него мощная ходовая, способная выдержать тяжелые испытания настоящим бездорожьем, клиренс в21 сантиметри крепкая трансмиссия.
Механическая шестиступенчатая коробка передач по факту пятиступенчатая: в "асфальтовых" условиях надо трогаться со второй, а первая же ступень выступает имитацией понижающей передачи за пределами дорог.
После недавнего обновления к нам вновь поставляются машины качественной румынской сборки. Модернизация принесла кроссоверу улучшенную отделку и оснащение – теперь даже в базовой версии есть кондиционер. Хотя в гамме есть два бензиновых мотора (1,6 и2 л), полноприводные версии предлагаются только с экономичным и очень тяговитым 1,5-литровым дизелем мощностью110 л.с..
7. SSANG YONG KYRON – ОТ 465 900 ГРН.
Корейский вседорожник уже не молод, но в чем-то это ему и на руку: он остается на нашем рынке в числе последних из могикан – настоящих рамных полноприводников с полноценной трансмиссией, включающей в себя раздаточную коробку и понижающую передачу. Дорожный просвет – тоже редкость по нынешним временам:21 сантиметр.
Подвеску автомобиля не назовешь комфортной: на асфальте она педантично передает в салон все подробности дорожного профиля, однако там, где дороги кончаются, она впечатлит энергоемкостью и длинными ходами. Просторный салон неплохо оснащен и оформлен в самобытном фирменном стиле: при этом к некоторым нюансам эргономики надо привыкать.
Силовые агрегаты и полноприводная трансмиссия созданы на основе лицензионных заимствований у Mercedes-Benz. Наиболее популярен у покупателей 2-литровый 141-сильный дизель, который комплектуется как пятиступенчатой механикой, так и автоматами с пятью или шестью передачами. Есть и бензиновый мотор – 150-сильный, объемом2,3 л.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025
Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень
Как выбрать надежный сейф для дома? 16 апреля 2025
Выбор надёжного сейфа зависит от того, что именно вы собираетесь в нём хранить (документы, деньги, ювелирные изделия, оружие, цифровые носители и т.п.) и от уровня угроз, от которых вы хотите защититься
Навіщо немовлятам розвиваючі іграшки? 9 апреля 2025
Розвиваючі іграшки для немовлят відіграють дуже важливу роль у розвитку немовлят