Требования к техоснащению могут помешать появлению робомобилей Google на дорогах

14 марта 2016

В ближайшие годы компания Google рассчитывает вывести роботизированные автомобили на коммерческий рынок США. Однако этому, как сообщает ресурс PCWorld, могут помешать федеральные законы.

В тестировании системы автопилотирования Google принимают участие специально оборудованные автомобили на основе серийных моделей вроде кроссовера Lexus, который недавно впервые оказался виновником аварии. Робомобили собственной разработки Google (см. иллюстрации) представляют собой городские минимашины округлой формы, максимизирующей поле зрения датчиков.

Ради комфорта находящихся внутри робомобиля людей Google решила отказаться от привычного оснащения водительского места — в машине попросту нет ни рулевого колеса, ни педалей. И именно это может стать препятствием на пути появления подобных транспортных средств на коммерческом рынке. В Министерстве транспорта США указывают на то, что в соответствии с федеральными законами, автопроизводители обязаны, в частности, оснащать свои автомобили ножным тормозом.

Кроме того, пока не ясно, сможет ли Google сертифицировать автопилот в соответствии со стандартами, разработанными и предназначенными для применения на автомобилях, управляемых человеком.

Так или иначе, но определённые законодательные сдвиги в плане допуска робомобилей на коммерческий рынок уже наблюдаются. Недавно, например, Национальная администрация безопасности дорожного движения США объявила о решении юридически квалифицировать систему автономного вождения Google в качестве водителя в соответствии с федеральным законом. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Сальма Хаєк у синіх паєтках вразила фігурою на хіднику у Венеції. Фото 19 апреля 2024

57-річна мексиканська актриса Сальма Хаєк обожнює підкреслювати свої форми вбранням.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше