Третий тестовый запуск ракеты Astra окончился неудачей

30 августа 2021

Американский стартап Astra осуществил третий тестовый запуск двухступенчатой ракеты-носителя Launch Vehicle 0006 (LV0006). Увы, эта попытка окончилась неудачей: достичь поставленных целей не удалось.

Здесь и ниже изображения Astra

Здесь и ниже изображения Astra

Калифорнийская Astra является создателем ракеты длиной около 11,6 метра, предназначенной для вывода небольших космических аппаратов на низкую околоземную орбиту. На первой ступени установлены пять жидкостных двигателей. Предполагается, что носитель обеспечит небольшую стоимость вывода в космос малых спутников. После запуска отработавшая ракета должна практически полностью сгорать в атмосфере.

Первые два запуска ракеты были выполнены в прошлом году, но успехом не увенчались. Третий запуск состоялся с Тихоокеанского космопорта (Pacific Spaceport Complex) на острове Кадьяк (Аляска) 28 августа 2021 года в 22:35 GMT, или в 1:35 по московскому времени 29 августа.

Сообщается, что с самого начала старт пошёл не по программе. Один из пяти основных двигателей отключился менее чем через секунду после запуска, и ракета начала отклоняться в сторону. Затем носитель начал набирать высоту, но достиг отметки только около 50 км. Через две с половиной минуты после запуска все двигатели были отключены. Ракете не удалось доставить на орбиту тестовую нагрузку в рамках договора с Космическими силами США.

В компании Astra выразили сожаление по поводу неудачи, отметив, что в ходе старта удалось собрать большое количество важной информации, которая поможет в организации последующих запусков. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Серіал про Гаррі Поттера: оголошено, хто зіграє довгоочікувану роль Півза 17 июня 2026

Серіал про Гаррі Поттера: оголошено, хто зіграє довгоочікувану роль Півза Цього улюбленого героя вирізали із фільмів – для нього просто забракло екранного часу

Іран надурить Трампа з угодою про "ядерку" - ЦРУ 16 июня 2026

Голова ЦРУ Джон Реткліфф доповів президентові США Дональду Трампу про відповідну розвідувальну інформацію.

Алан Бадоєв очолить нову «Фабрику зірок»: перезапуск легендарного шоу 16 июня 2026

Алан Бадоєв очолить нову «Фабрику зірок»: перезапуск легендарного шоу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чернега Віолетта 5.0
Чернега Віолетта

Отзывов: 1

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше