Турция запретила оплату за товары и услуги в криптовалюте

17 апреля 2021

Центральный банк Турции ввёл запрет на использование криптовалют и криптоактивов для покупки товаров и услуг в связи с возможным «непоправимым» ущербом и значительными транзакционными рисками.

REUTERS/Dado Ruvic

REUTERS/Dado Ruvic

В заявлении, опубликованном в Официальном вестнике в пятницу, центральный банк сообщил, что криптовалюты и другие цифровые активы, основанные на технологии распределённого реестра, не могут прямо или косвенно использоваться в качестве платёжного инструмента.

Среди других факторов риска Центробанк Турции назвал то, что криптоактивы «не подлежат ни механизмам регулирования и надзора, ни контролю со стороны центрального регулирующего органа».

«Их использование в платежах может привести к невозмещаемым убыткам для сторон транзакций и включать элементы, которые могут подорвать доверие к методам и инструментам, используемым в настоящее время в платежах», — добавил банк.

Решение Центрального банка Турции вызвало снижение курса биткоина почти на 3 % до $61 490.

На этой неделе компания Royal Motors первой в Турции объявила, что будет принимать в криптовалюте оплату за автомобили Rolls-Royce и Lotus.

На прошлой неделе турецкие власти потребовали от криптовалютных торговых площадок предоставлять информацию о пользователях. Закон вступает в силу 30 апреля.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп пообіцяв американцям по $5000, якщо республіканці виграють вибори 10 сентября 2026

Можливість таких виплат американський президент пов'язав з економічними результатами країни.

Хакери озброїлися Word та Excel — документи Office використовуються в 26 % випадків доставки шкідливих програм 10 сентября 2026

У першій половині цього року шкідливе програмне забезпечення використовувалося в 65 % успішних хакерських атак. Його активно застосовували для проникнення в ІТ-інфраструктуру та закріплення в ній, а також для розвитку атак до повної компрометації критично важливих систем. Про це пише «Коммерсантъ» з посиланням на дані звіту ІБ-компанії Positive Technologies.

Італія обурилася, що її не запросили на переговори щодо миру в Україні 10 сентября 2026

Президент України має дивитися не на окремі європейські держави, а на всі держави ЄС, наголосили в МЗС Італії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВетПро  
ВетПро

Отзывов: 1

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше