11 декабря 2011
Астрофизики, работающие с космическим телескопом "Кеплер", установили, что внутренняя часть звезд-гигантов вращается быстрее, чем их внешние слои. Статья ученых появилась в журнале Nature.
Традиционно для оценки скорости вращения звезды используется эффект Доплера - относительно наблюдателя на Земле радиальная составляющая скорости движения разных точек вращающегося тела (если только, конечно, наблюдатель не располагается на оси вращения) разная: какие-то точки движутся к набюдателю, какие-то от него. Следствием этого является размытие спектральных линий излучения, по которому можно определить радиальную составляющую скорости. При этом, разумеется, фиксируется скорость точек на поверхности звезды.
В рамках работы ученые использовали телескоп "Кеплер", основное предназначение которого - поиск экзопланет. Аппарат ищет их так называемым транзитным методом, фиксируя прохождение планеты по диску звезды и вызываемое этим изменение ее блеска. При этом, однако, не все подобные колебания вызваны планетами - некоторые являются результатом звездотрясений.
Ученые проанализировали данные по звездотрясениям желтых гигантов KIC 5356201, KIC 8366239 и KIC 12008916 и сравнили их с результатами компьютерного моделирования. В результате им удалось установить, что внутренняя часть подобных светил вращается быстрее, чем внешняя. При этом скорость внутри может быть выше скорости верхних слоев почти в десять раз. По словам ученых, такая разница должна сильно влиять на эволюцию светил.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Як обрати ювелірні прикраси до заручин та весілля? 18 апреля 2025
Каблучка на заручини для нареченої та обручки для молодят – це два різні, але тісно пов'язані символи кохання й зобов’язання. Ювелірна компанія Zbird Jewellery пропонує широкий вибір цих неймовірно привабливих прикрас
Отзывы о компании «Алюмикс ТМК»: опыт клиентов 16 апреля 2025
Отзывы о компании "Алюмикс ТМК" — производителе медицинской мебели в Украине.
Українським біженцям загрожує втрата правового статусу в ЄС - ЗМІ 8 апреля 2025
Українці, що втекли від війни в країни Євросоюзу, опиняться в патовій ситуації після оголошення перемир'я.