Електромобілі, як і раніше, мають великі проблеми з якістю — більшість проблем через ПЗ

29 июня 2024

Одним из главных преимуществ электромобилей провозглашается простота их обслуживания по сравнению с традиционными автомобилями с ДВС — никаких замен масла, проще трансмиссия, меньше движущихся частей. Однако последнее исследование качества, проведённое компанией JD Power, показывает электромобили далеко не в лучшем свете. Электрокары и гибриды уступили свои бензиновым собратьям практически во всех категориях ремонта, изученных JD Power.

Источник изображения: freepik.com

Источник изображения: freepik.com

JD Power оценивает качество автомобилей на основе количества зарегистрированных проблем на 100 автомобилей определённой марки. У автомобилей с ДВС выявлено 180 проблем на 100 автомобилей, а у электромобилей — 266. В большинстве своём проблемы не имели ничего общего с механикой и почти полностью были связаны с технологиями.

«Владельцы новейших, высокотехнологичных электромобилей и гибридных автомобилей сталкиваются с проблемами, которые вынуждают их обращаться в дилерский центр в три раза чаще, чем владельцы автомобилей, работающих на бензине», — заявил директор по автомобильному тестированию JD Power Фрэнк Хэнли (Fan Hanley).

Источник изображения: JD Power

Источник изображения: JD Power

Исследователи JD Power отмечают, что раньше Tesla демонстрировала лучшие результаты, чем электромобили других автопроизводителей. Но теперь этот разрыв сократился, и рейтинг компании сравнялся с остальными. JD Power связывает это с серьёзными изменениями в конструкции Tesla и отказом от традиционных элементов управления, таких как указатели поворота и переключатели стеклоочистителей.

Людей раздражают ложные предупреждения, а также неточные и навязчивые оповещения от систем помощи водителю, особенно в отношении таких функций, как предупреждения о перекрёстном движении и автоматическое экстренное торможение. Сенсорные экраны информационно-развлекательных систем вызывают у людей головную боль. У электромобилей было на 30 % больше проблем в категории «Функции, органы управления и дисплеи», чем у автомобилей с ДВС.

«Клиенты чаще всего испытывают трудности с подключением [своих телефонов] к автомобилю или с потерей соединения, — сообщает JD Power. — Более 50 % пользователей Apple и 42 % пользователей Samsung получают доступ к соответствующей функции каждый раз, когда едут, что свидетельствует о том, что клиенты хотят, чтобы их смартфон был перенесён в автомобиль, а также хотят, чтобы эта функция была интегрирована по беспроводной сети».

Неудивительно, что покупатели возвращаются и голосуют кошельком за бренды, у которых выявлено меньше проблем. Наиболее лояльными являются владельцы пикапов, а первое место — у Ram.

Мир переживает массовый переход от традиционных автомобилей с ДВС к «гаджетам на колёсах». Этот переход оказался далеко не так прост, как виделось несколько лет назад. В эпоху революционных автомобильных перемен страдают прежде всего любители инноваций, которые прокладывают путь остальным.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названо 6 найбільш корисних продуктів для тих, кому за 50 22 июля 2026

Якщо вам вже виповнилося 50, обов’язково звертайте більш пильну увагу на свій раціон. Включіть в…

Про вплив розчинної кави на здоров’я розповіли вчені 22 июля 2026

Користь кави для здоров’я доведена багатьма дослідженнями. Цей популярний ранковий напій може поліпшити настрій і…

Країнам НАТО не вистачає бавовни для виробництва боєприпасів - ЗМІ 22 июля 2026

Країни НАТО планують збільшити виробництво бавовни через брак нітроцелюлози, яка застосовується, зокрема, для виробництва пороху.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

тиьио роп  
тиьио роп

Отзывов: 1

Стандарт вікна 0.5
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше