4 марта 2023
Марсоход Perseverance продолжает собирать случайных «попутчиков». В начале прошлого года на его переднем левом колесе появился камень, который остаётся там и по сей день. Теперь у марсохода появился ещё один — более крупный камень попал в переднее правое колесо и тоже теперь путешествует с ровером.
Источник изображения: mars.nasa.gov
Новый камень в конце февраля заметил исследователь-любитель Симеон Шмаусс (Simeon Schmauß) — он опубликовал в Twitter изображения, сделанные камерами Perseverance HazCam, которые предназначены для наблюдения за местностью, но в их поле зрения находятся и колеса аппарата. Впервые на необработанном изображении ровера камень появился 27 февраля, а 1 марта удалось получить его крупное, хотя и затенённое изображение.
Источник изображения: twitter.com/stim3on
Первый «попутчик» марсохода за минувший год проехал на нём много километров — за это время ровер сделал несколько проб грунта и даже произвёл их складирование для будущих марсианских миссий. Второй камень может остаться в колесе или выпасть из него по мере движения Perseverance по кратеру Езеро, где марсоход пытается найти признаки жизни. Дефицита камней на Марсе точно не наблюдается — это подтверждают избитые за более чем 10 лет колеса Curiosity. Из-за этого инженеры NASA усовершенствовали конструкцию колёс Perseverance.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
80-річний Василь Зінкевич, який уникає публічності, вийшов у світ в ефектному костюмі. Рідкісні фото 21 августа 2025
80-річний Василь Зінкевич, який уникає публічності, вийшов у світ в ефектному костюмі. Рідкісні фото Він отримав відзнаку "Національна легенда України"
В Індії пройшли успішні випробування балістики середньої дальності 21 августа 2025
Випробувана індійською армією балістична ракета є варіантом міжконтинентальної ракети Agni-5.
Британія наклала санкції на компанії з Киргизстану за допомогу РФ 21 августа 2025
Росія почала використовувати фінансовий сектор Киргизстану для переказу коштів через непрозорі фінансові мережі.