4 марта 2023
Марсоход Perseverance продолжает собирать случайных «попутчиков». В начале прошлого года на его переднем левом колесе появился камень, который остаётся там и по сей день. Теперь у марсохода появился ещё один — более крупный камень попал в переднее правое колесо и тоже теперь путешествует с ровером.
Источник изображения: mars.nasa.gov
Новый камень в конце февраля заметил исследователь-любитель Симеон Шмаусс (Simeon Schmauß) — он опубликовал в Twitter изображения, сделанные камерами Perseverance HazCam, которые предназначены для наблюдения за местностью, но в их поле зрения находятся и колеса аппарата. Впервые на необработанном изображении ровера камень появился 27 февраля, а 1 марта удалось получить его крупное, хотя и затенённое изображение.
Источник изображения: twitter.com/stim3on
Первый «попутчик» марсохода за минувший год проехал на нём много километров — за это время ровер сделал несколько проб грунта и даже произвёл их складирование для будущих марсианских миссий. Второй камень может остаться в колесе или выпасть из него по мере движения Perseverance по кратеру Езеро, где марсоход пытается найти признаки жизни. Дефицита камней на Марсе точно не наблюдается — это подтверждают избитые за более чем 10 лет колеса Curiosity. Из-за этого инженеры NASA усовершенствовали конструкцию колёс Perseverance.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зустріч Коаліції охочих: з'явились перші подробиці 4 ноября 2026
Зустріч лідерів Коаліції охочих має допомогти усунути проблеми із забезпеченням України необхідним озброєнням.
Меланія Трамп збере представників України та Росії 4 ноября 2026
Наразі невідомо, кого саме запросила Меланія Трамп на зустріч у Білий дім, а також, коли вона відбудеться.
Лукашенко заговорив про кінець війни в Україні 4 ноября 2026
Самопроголошений президент Білорусі висловив переконання, що війна в Україні завершиться вже протягом найближчих місяців.