10 мая 2017
В июле прошлого года стало известно, что Google работает над загадочной операционной системой, которая известна как Fuchsia. В отличие от Android и Chrome OS, которые базируются на Linux, Fuchsia создаётся на новом ядре калифорнийской компании — Magenta.
Как выяснилось, новая операционная система прошла довольно долгий путь и теперь представляет собой нечто большее, чем командную строку. Google оснастила Fuchsia пользовательским интерфейсом с карточным дизайном.
Интерфейс получил название Armadillo и впервые был обнаружен Кайлом Брэдшоу (Kyle Bradshaw) с сайта Hotfix. Armadillo послужит «стандартным системным пользовательским интерфейсом Fuchsia».
Он (и, предположительно, грядущие приложения для операционной системы) построен на комплекте разработки программного обеспечения Flutter от Google. Этот SDK используется для написания кроссплатформенного кода, который может работать на разных операционных системах вроде Android, iOS и, предположительно, Fuchsia.
Судя по версии Armadillo, самостоятельно скомпилированной сайтом Ars Technica, Fuchsia — операционная система для смартфонов и планшетов. Для управления приложениями в ней используется система карточек.
Последняя позволяет перетаскивать приложения, просматривать их в режиме разделённого экрана или в форме вкладок. Также Armadillo, судя по всему, включает рекомендации в стиле Google Now.
На данный момент совершенно не ясно, что компания собирается делать с Fuchsia. Продукт может заменить Android и Chrome OS или встать наравне с ними. Может быть, через Fuchsia компания просто экспериментирует с идеями. 17 мая начнётся конференция Google I/O — тогда мы, возможно, и узнаем об операционной системе что-то новое.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ у грудні залучила до війни з Україною найманців з 25 країн - розвідка 26 декабря 2025
Основними джерелами комплектування є держави пострадянського простору та країни Глобального Півдня, серед яких Білорусь, Таджикистан, Узбекистан, Куба, Кенія і Китай.
Китай вирішив, що ШІ здатний на «підрив державної влади та повалення соціалістичної системи» 26 декабря 2025
Хоча уряд Китаю вважає ШІ-технології вкрай важливими для майбутнього країни, регулювання та нещодавні чистки онлайн-контенту свідчать про побоювання, що ШІ може дестабілізувати суспільство.
Український хор брав участь у записі різдвяного звернення Чарльза III 26 декабря 2025
Англійська версія українського Щедрика прозвучала у Вестмінстерському абатстві відразу після промови монарха.