Убыточная BlackBerry решит судьбу телефонного бизнеса в сентябре

5 апреля 2016

Производитель смартфонов и корпоративного ПО BlackBerry завершил отчётный год с убытками и падением выручки. На фоне финансовых проблем канадская компания задумалась об уходе с телефонного рынка, решение по данному вопросу будет принято в сентябре.

По итогам финансового года, завершившегося 29 февраля, BlackBerry получила $208 млн убытка, что в 1,5 раза меньше показателя годичной давности. Продажи уменьшились на 35 % до $2,16 млрд.

reuters.com

В четвёртом квартале прошлого финансового года имели место убытки в размере $238 млн, тогда как годом ранее BlackBerry зафиксировала прибыль в $28 млн. Выручка упала с $660 млн до $464 млн и оказалась на $100 млн меньше, чем ожидали опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики. При этом на Уолл-стрит прогнозировали более крупный скорректированный убыток по сравнению с полученным компанией в действительности — 10 против 3 центов на акцию.

В декабре–феврале BlackBerry продала 600 тыс. смартфонов против 700 тыс. штук тремя месяцами ранее. Средняя стоимость проданного гаджета осталась на уровне $315. По словам генерального директора BlackBerry Джона Чена (John Chen), для того, чтобы телефонное подразделение компании работало без убытков, ему нужно ежегодно продавать 3 млн смартфонов стоимостью около $300. Прежде он говорил о 5 млн трубках, отмечает агентство Reuters.

wsj.com

Слабые продажи телефонов не раз порождали слухи об уходе BlackBerry с этого рынка. Джон Чен дал понять, что прекращение выпуска гаджетов не за горами.

«Для меня главное — оставить компанию в телефонном бизнесе после сентября, но я также реалист. Я не собираюсь оставаться в этом бизнесе и терять деньги», — заявил глава BlackBerry.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нестача сну веде до розвитку захворювань, пов’язаних із запаленням 17 сентября 2026

Розвиток серйозних хронічних патологій, таких як хвороби серця та хвороба Альцгеймера, тісно пов’язаний із нестачею…

Христина Решетнік поскаржилася на проблеми зі здоров’ям 17 сентября 2026

Христині доведеться скасовувати зйомки і чекати на диво. Блогерка обійшла усіх лікарів, але причину і діагноз поставити їй не можуть.

Польща обурена планом Єврокомісії віддати Україні залишки коштів SAFE - ЗМІ 17 сентября 2026

Варшава мала надію сама одержати ці гроші для власних оборонних програм, а не на спільні проєкти з Києвом, кажуть джерела.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВетПро  
ВетПро

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше