Убыточная BlackBerry решит судьбу телефонного бизнеса в сентябре

5 апреля 2016

Производитель смартфонов и корпоративного ПО BlackBerry завершил отчётный год с убытками и падением выручки. На фоне финансовых проблем канадская компания задумалась об уходе с телефонного рынка, решение по данному вопросу будет принято в сентябре.

По итогам финансового года, завершившегося 29 февраля, BlackBerry получила $208 млн убытка, что в 1,5 раза меньше показателя годичной давности. Продажи уменьшились на 35 % до $2,16 млрд.

reuters.com

В четвёртом квартале прошлого финансового года имели место убытки в размере $238 млн, тогда как годом ранее BlackBerry зафиксировала прибыль в $28 млн. Выручка упала с $660 млн до $464 млн и оказалась на $100 млн меньше, чем ожидали опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики. При этом на Уолл-стрит прогнозировали более крупный скорректированный убыток по сравнению с полученным компанией в действительности — 10 против 3 центов на акцию.

В декабре–феврале BlackBerry продала 600 тыс. смартфонов против 700 тыс. штук тремя месяцами ранее. Средняя стоимость проданного гаджета осталась на уровне $315. По словам генерального директора BlackBerry Джона Чена (John Chen), для того, чтобы телефонное подразделение компании работало без убытков, ему нужно ежегодно продавать 3 млн смартфонов стоимостью около $300. Прежде он говорил о 5 млн трубках, отмечает агентство Reuters.

wsj.com

Слабые продажи телефонов не раз порождали слухи об уходе BlackBerry с этого рынка. Джон Чен дал понять, что прекращение выпуска гаджетов не за горами.

«Для меня главное — оставить компанию в телефонном бизнесе после сентября, но я также реалист. Я не собираюсь оставаться в этом бизнесе и терять деньги», — заявил глава BlackBerry.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тарабарова зворушливими кадрами привітала доньку з першим днем народження 20 апреля 2024

19-го квітня молодшій донечці співачки Світлани Тарабарової, Поліні виповнився рочок.

Меган Маркл після появи в сукні як у подружки з "Форс-мажорів" зазнімкувалася з нею ж у однакових футболках 20 апреля 2024

Герцогиня Сассекська Меган Маркл та дві її подружки, акторка Ебігейл Спенсер та Келлі МакКі Зайфін босоніж посиділи на травичці для затишних фото. На всіх трьох були футболки з написом "Люби як мама".

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше