5 апреля 2016
Производитель смартфонов и корпоративного ПО BlackBerry завершил отчётный год с убытками и падением выручки. На фоне финансовых проблем канадская компания задумалась об уходе с телефонного рынка, решение по данному вопросу будет принято в сентябре.
По итогам финансового года, завершившегося 29 февраля, BlackBerry получила $208 млн убытка, что в 1,5 раза меньше показателя годичной давности. Продажи уменьшились на 35 % до $2,16 млрд.

В четвёртом квартале прошлого финансового года имели место убытки в размере $238 млн, тогда как годом ранее BlackBerry зафиксировала прибыль в $28 млн. Выручка упала с $660 млн до $464 млн и оказалась на $100 млн меньше, чем ожидали опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики. При этом на Уолл-стрит прогнозировали более крупный скорректированный убыток по сравнению с полученным компанией в действительности — 10 против 3 центов на акцию.
В декабре–феврале BlackBerry продала 600 тыс. смартфонов против 700 тыс. штук тремя месяцами ранее. Средняя стоимость проданного гаджета осталась на уровне $315. По словам генерального директора BlackBerry Джона Чена (John Chen), для того, чтобы телефонное подразделение компании работало без убытков, ему нужно ежегодно продавать 3 млн смартфонов стоимостью около $300. Прежде он говорил о 5 млн трубках, отмечает агентство Reuters.

Слабые продажи телефонов не раз порождали слухи об уходе BlackBerry с этого рынка. Джон Чен дал понять, что прекращение выпуска гаджетов не за горами.
«Для меня главное — оставить компанию в телефонном бизнесе после сентября, но я также реалист. Я не собираюсь оставаться в этом бизнесе и терять деньги», — заявил глава BlackBerry.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп заявив про знищення 28 кораблів в Ормузькій протоці 3 сентября 2026
Американські військові вивели з ладу 28 іранських кораблів в Ормузькій протоці в ніч проти 1 вересня.
Цей вид сніданку підтримує стабільний рівень енергії та рівень цукру 3 сентября 2026
За словами дієтолога, початок дня з порції вівсянки може не лише знизити ризик розвитку діабету,…
Міністр оборони Естонії пішов у відставку через скандал із закупівлями 3 сентября 2026
Естонія заплатила близько 70 млн євро за артилерійські снаряди для України, але не отримала їх через невідповідність якості.