Убыточная BlackBerry решит судьбу телефонного бизнеса в сентябре

5 апреля 2016

Производитель смартфонов и корпоративного ПО BlackBerry завершил отчётный год с убытками и падением выручки. На фоне финансовых проблем канадская компания задумалась об уходе с телефонного рынка, решение по данному вопросу будет принято в сентябре.

По итогам финансового года, завершившегося 29 февраля, BlackBerry получила $208 млн убытка, что в 1,5 раза меньше показателя годичной давности. Продажи уменьшились на 35 % до $2,16 млрд.

reuters.com

В четвёртом квартале прошлого финансового года имели место убытки в размере $238 млн, тогда как годом ранее BlackBerry зафиксировала прибыль в $28 млн. Выручка упала с $660 млн до $464 млн и оказалась на $100 млн меньше, чем ожидали опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики. При этом на Уолл-стрит прогнозировали более крупный скорректированный убыток по сравнению с полученным компанией в действительности — 10 против 3 центов на акцию.

В декабре–феврале BlackBerry продала 600 тыс. смартфонов против 700 тыс. штук тремя месяцами ранее. Средняя стоимость проданного гаджета осталась на уровне $315. По словам генерального директора BlackBerry Джона Чена (John Chen), для того, чтобы телефонное подразделение компании работало без убытков, ему нужно ежегодно продавать 3 млн смартфонов стоимостью около $300. Прежде он говорил о 5 млн трубках, отмечает агентство Reuters.

wsj.com

Слабые продажи телефонов не раз порождали слухи об уходе BlackBerry с этого рынка. Джон Чен дал понять, что прекращение выпуска гаджетов не за горами.

«Для меня главное — оставить компанию в телефонном бизнесе после сентября, но я также реалист. Я не собираюсь оставаться в этом бизнесе и терять деньги», — заявил глава BlackBerry.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран атакував міжнародний аеропорт Кувейту: є загиблий, багато поранених 4 июня 2026

Після атаки роботу аеропорту тимчасово призупинили, а рейси перенаправили до інших летовищ.

Інвестори впевнені, що людиноподібні роботи змінять життя людей і промисловість за 10 років 4 июня 2026

Генеральний директор SoftBank Масайоші Сон у розмові з журналістами CNBC заявив, що саме в фізичному штучному інтелекті та робототехніці він бачить появу наступної компанії з капіталізацією в трильйон доларів. Людоподібні роботи все частіше потрапляють у заголовки газет, і, на думку експертів, ці машини змінять світ протягом наступного десятиліття, а пов'язана з ними індустрія виросте в 100 разів у міру розвитку фізичних можливостей штучного інтелекту.

Любительський спів дуже корисний при бронхіальній астмі 4 июня 2026

Виявляється, що непрофесійний спів може допомогти під час астми.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше