Ученые доказали бесполезность электронных сигарет

20 мая 2014

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско представили исследование, в котором обосновали бесполезность использования электронных сигарет для отучения от курения.

Свой обзор авторы опубликовали в журнале Circulation, кратко с ним можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета.

Электронные сигареты выбрасывают в воздух кроме никотина еще и разнообразные токсины, что особенно вредно для пассивных курильщиков.

Несмотря на это, исследователи отмечают более низкий уровень содержания вредных веществ в выбросах от электронных сигарет по сравнению с обычными. Кроме того, остаются неизвестными долгосрочные эффекты от употребления данных сигарет.

В своем обзоре авторы обобщили результаты 84 научных работ по теме электронных сигарет и смежных областей. Всего ученые проанализировали данные пяти популяционных исследований, по результатам которых установили, что употребление сигаретных заменителей на треть снижает шансы бросить курить по сравнению с полным отказом от употребления сигарет.

Обычно в состав электронных сигарет входит аэрозоль, который содержит никотин, глицерин и ароматизатор. Потребление электронных сигарет среди подростков в США выросло с 3,3 процента в 2011 году до 6,8 процента в 2012-м, в Южной Корее ? с 0,5 процента в 2008 году до 9,4 процента в 2011-м.

Кроме того, большинство вместе с электронными сигаретами курят и обычные, а у каждого третьего подростка, курящего электронные заменители, привыкание к никотину начиналось с электронных сигарет.

Электронные сигареты, продвигаемые производителями как безопасная альтернатива обычным и как способ обойти закон о запрете курения в общественных местах, особенно популярны среди американской молодежи. Обобщающее исследование ученых призывает к отказу от использования электронных имитаторов сигарет и к разработке новых способов отказа от курения.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран заявив про удари по 27 об'єктах США 2 марта 2026

Удари також були завдані по ізраїльській авіабазі Тель-Ноф, військовому штабу та великому комплексу оборонної промисловості в Тель-Авіві.

Павло Зібров зізнався, який пікантний подарунок отримував від журналістів і чому це засмутило його 2 марта 2026

"Усі дівки були б мої!" Павло Зібров зізнався, який пікантний подарунок отримував від журналістів і чому це засмутило його Цей подарунок він отримав близько 15–20 років тому

Honor представила тонкий 14,6-дюймовий ноутбук MagicBook Pro 14 2026 на базі Intel Panther Lake-H 2 марта 2026

Компанія Honor представила ноутбук MagicBook Pro 14 2026. Новинка оснащена 14,6-дюймовим сенсорним OLED-екраном з роздільною здатністю 3.1K і в якості платформи пропонує процесори серії Intel Panther Lake-H.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше