Ученые хотят словить нейтроны из параллельной вселенной

21 февраля 2015

Ученые из Бельгии и Франции в своей работе использовали представление о наблюдаемом трехмерном мире как о вложенном в многомерное пространство ("гиперпространство"). Это теория, которую впервые предложили еще в 1920-х годах немецкие физики Теодор Калуца и Оскар Клейн, включается в современную теорию струн и расширения Стандартной модели с дополнительными измерениями.

 

Физики хотят словить нейтроны из параллельной вселенной
Физики хотят словить нейтроны из параллельной вселенной

Исследователи предположили, что существует нейтрон, который может быть описан как суперпозиция квантовых состояний частицы на нашей бране и на соседней. В качестве процедуры измерения (в данном случае выяснения того, где находится нейтрон) авторы предложили использовать ядерные столкновения в реакторе.

 

Описание принципа эскперимента
Описание принципа эскперимента

Когда нейтрон взаимодействует с ядрами из реактора, суперпозиция разрушается и нейтрон с некоторой вероятностью оказывается на одной из бран. Регистрировать вылетающие из реактора частицы (на нашей бране) ученые предлагают при помощи детектора на основе гелия-3.

Важной задачей эксперимента является выделение искомых нейтронов среди тех, которые уже изначально находились в реакторе. Ученые отмечают, что изначально число таких частиц в установке легко посчитать, а защита реактора и детектора позволяет свести к минимуму влияние фона (попадания в детектор посторонних частиц).

 

 

Описание принципа эскперимента
Описание принципа эскперимента

Нейтроны также взаимодействуют с гравитационными полями. Их небольшие изменения (например, вызванные отклонениями орбиты Земли от круговой) могут привести к разрушению суперпозиции. С одной стороны, это может сказаться на эксперименте, а с другой, это можно использовать в нем. С этой целью ученые предлагают учитывать годовое движение Земли, которое может спровоцировать выделение состояния нейтрона, соответствующего его нахождению в нашей Вселенной.

Для своих экспериментов физики хотят использовать реактор в Институте Лауэ-Ланжевена в Гренобле. Аналогичные эксперименты, но с фотонами, были ранее предложены другими учеными. Их опыты пока не увенчались успехом.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Притула кульками привітав доньку з 8-річчям. Фото 29 июля 2025

Ексшоумен, волонтер Сергій Притула привітав із 8-им днем народження свою старшу доньку Соломію.

Соліст Imagine Dragons на концерті підняв усі прапори України, які жбурнули на сцену 29 июля 2025

"Це був не просто жест": соліст Imagine Dragons на концерті підняв усі прапори України, які жбурнули на сцену. Вражаюче відео Ден Рейнольдс зворушив публіку потужним символічним жестом

Єфросиніна без мейку та у пляжних луках показала, як провела час із сином в Іспанії 29 июля 2025

Телеведуча Маша Єфросиніна, яка повернулася з іспанських вакацій, закарбувала свій відпочинок в Instagram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шаравоз 4.6
Шаравоз

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше