23 июня 2014
Ученые впервые исследовали аномалию горячего потока у Меркурия. Статья авторов опубликована в журнале Journal of Geophysical Research: Space Physics, кратко с ней можно ознакомится на сайте NASA.
В своем исследовании ученые NASA использовали данные, полученные в течение последних двух-трех лет со станции Мессенджер. Сначала специалисты исследовали магнитное поле Меркурия, что позволило определить направление линий электрического поля в районах областей предполагаемой аномалии; на втором этапе ученые измеряли тепловые потоки частиц.
Анализ полученной информации позволил ученым определить турбулентные области в атмосфере Меркурия, связанные с аномалией горячего потока, и источники теплового и конвективного излучений.

Исследованная специалистами аномалия горячего потока у Меркурия характерна также для Венеры, Земли, Марса и Сатурна. Такое явление возникает на фронте околопланетной ударной волны, где солнечный ветер взаимодействует с разогретыми частицами волны.
Такое взаимодействие изменяет движение частиц - отбрасывает их в сторону от ударной волны и приводит к образованию так называемой аномалии горячего потока. К настоящему моменту явление обнаружено у космических тел с размерами от примерно тысячи до ста тысяч километров. Как считают ученые, определяющим в формировании аномалии являются геометрические свойства ударной волны и ее размеры, а не размеры небесного тела.
Аномалия горячего потока, достаточно общее явление для ряда планет, для Меркурия изучена впервые. Исследование ученых позволило расширить представления о подобных процессах.
Мессенджер - межпланетная станция NASA, предназначенная для исследования Меркурия. Аппарат запущен в августе 2004 года и в марте 2011 года достиг орбиты Меркурия. Из-за близости Меркурия к Солнцу и, как следствие, интенсивной солнечной радиации, которая в 11 раз сильнее, чем на орбите Земли, зонд оснащен специальной защитной системой, предотвращающей перегрев спутника и оборудования, размещенного на нем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Австрійського альпініста визнали винним у смерті його дівчини на горі 21 февраля 2026
Чоловіка засудили до п'яти місяців умовного терміну та оштрафували на 9600 євро, врахувавши "пом'якшувальні обставини".
«Блокнот» все більше перетворюється на WordPad — тепер Microsoft додала підтримку зображень 21 февраля 2026
Видання Windows Latest повідомило, що Microsoft додає підтримку зображень у «Блокнот» для Windows 11. Поінформовані джерела повідомляють, що ця функція стане частиною вже впровадженої підтримки форматування тексту і матиме «мінімальний вплив» на продуктивність. Користувачі зможуть вимкнути її в налаштуваннях програми.
Інтелектуальні боти втрачають ефективність при тривалому спілкуванні з людиною 21 февраля 2026
Microsoft Research та Salesforce проаналізували понад 200 000 діалогів з передовими моделями ШІ, включаючи GPT-4.1, Gemini 2.5 Pro, Claude 3.7 Sonnet, OpenAI o3, DeepSeek R1 та Llama 4. Результати показали, що всі вони часто «втрачаються в розмові», якщо вона розбивається на природні багатоходові діалоги з обміном репліками. Для співрозмовника чат-ботів це виглядає як поступове «оглуплення» моделі, що супроводжується галюцинаціями та відверто неправильними відповідями.