23 июня 2014
Ученые впервые исследовали аномалию горячего потока у Меркурия. Статья авторов опубликована в журнале Journal of Geophysical Research: Space Physics, кратко с ней можно ознакомится на сайте NASA.
В своем исследовании ученые NASA использовали данные, полученные в течение последних двух-трех лет со станции Мессенджер. Сначала специалисты исследовали магнитное поле Меркурия, что позволило определить направление линий электрического поля в районах областей предполагаемой аномалии; на втором этапе ученые измеряли тепловые потоки частиц.
Анализ полученной информации позволил ученым определить турбулентные области в атмосфере Меркурия, связанные с аномалией горячего потока, и источники теплового и конвективного излучений.
Исследованная специалистами аномалия горячего потока у Меркурия характерна также для Венеры, Земли, Марса и Сатурна. Такое явление возникает на фронте околопланетной ударной волны, где солнечный ветер взаимодействует с разогретыми частицами волны.
Такое взаимодействие изменяет движение частиц - отбрасывает их в сторону от ударной волны и приводит к образованию так называемой аномалии горячего потока. К настоящему моменту явление обнаружено у космических тел с размерами от примерно тысячи до ста тысяч километров. Как считают ученые, определяющим в формировании аномалии являются геометрические свойства ударной волны и ее размеры, а не размеры небесного тела.
Аномалия горячего потока, достаточно общее явление для ряда планет, для Меркурия изучена впервые. Исследование ученых позволило расширить представления о подобных процессах.
Мессенджер - межпланетная станция NASA, предназначенная для исследования Меркурия. Аппарат запущен в августе 2004 года и в марте 2011 года достиг орбиты Меркурия. Из-за близости Меркурия к Солнцу и, как следствие, интенсивной солнечной радиации, которая в 11 раз сильнее, чем на орбите Земли, зонд оснащен специальной защитной системой, предотвращающей перегрев спутника и оборудования, размещенного на нем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Ґрем пообіцяв Путіну добрячу прочуханку від Трампа 22 июля 2025
Президент США також збирається ввести тарифи проти тих, хто купує російську нафту: Китаю, Індії та Бразилії, запевнив сенатор.
Працював на Росію до 2022 року: де зараз комік-зрадник Андрій Молочний, син якого начебто збив жінку в Києві, та що відомо про всіх його дітей Він завжди тяжів до Росії
Масова депортація українців з РФ: що відомо 21 июля 2025
Близько сотні українців, яких вигнали з російської території, застрягли на кордоні з Грузією.