Ученые нашли первобытный аналог Facebook возрастом в несколько сотен тысячелетий

26 мая 2012

Команде исследователей из Кембриджа удалось найти древнейший прототип социальной сети возрастом в несколько сотен тысячелетий. Интересно, что одна из таких "Facebook-страниц" была обнаружена на территории России, сообщает Daily Mail. Обнаруженные в России и в Швеции древние социальные сети представляют собой огромные наскальные рисунки, по размеру сопоставимые с хорошим футбольным полем. С помощью этих гигантских кусков камня первобытные люди общались между собой на протяжение многих поколений.

"Социальные сети" испещрены рисунками, на которых изображены сцены охоты, строительства жилища и других навыков, необходимых нашим далеким предкам в повседневной жизни. По мнению специалистов из Кембриджского университета, древние люди в течение сотен лет приходили на одно и то же место, чтобы оставить на гигантском каменном полотне свою запись. Историки считают, что таким образом пользователи древнейшей социальной сети чувствовали свою связь с предыдущими поколениями. Конечно, посты и комментарии в привычном нам текстовом виде в "древнем Facebook" отсутствовали. Первобытные люди общались между собой с помощью рисунков.

Два крупнейших центра пользователей древних социальных сетей – это шведские города Нэмфорсен и Танум, а также российское местечко Залавруга на побережье Белого моря. Сейчас историки внимательно изучают более 2 500 обнаруженных там наскальных рисунков. С годами картинки имели тенденцию изменяться. На данный момент, исследователи с помощью новейшего оборудования разделяют найденные куски скал на слои, чтобы понять, в какой момент и сколько раз одни и те же объекты повседневного быта начинали рисоваться по-разному.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тіна Кароль розкрила, що сказала Поляковій під час зустрічі після публічного скандалу 7 июня 2025

"Ми між собою це вирішили": Тіна Кароль розкрила, що сказала Поляковій під час зустрічі після публічного скандалу Після цього інциденту обидві співачки кілька років уникали прямих коментарів

Час прощатися з Windows 10: Microsoft наполегливо просуває "одинадцяту" 7 июня 2025

Час прощатися з Windows 10: Microsoft наполегливо просуває "одинадцяту"

Військові Казахстану навчатимуться у Британії 7 июня 2025

У межах нової угоди військовослужбовці Казахстану здобуватимуть освіту у британських військових академіях, проходитимуть підготовку у сфері миротворчих операцій та вивчатимуть англійську мову.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

спортлайф 0.7
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше