Ученые нашли самый быстрый способ добраться до Марса

28 декабря 2014

Наиболее выгодное время для полета с Земли на Марс обусловлено особым взаимным расположением двух планет. Это приводит к тому, что покорение Марса возможно только во время узкого стартового промежутка - один раз в 26 месяцев.

Ученых не устроил такой ограниченный интервал, и математики предложили отказаться от так называемой траектории Гомана - Ветчинкина. Эта эллиптическая траектория предполагает собой переход между двумя орбитами - с низкой (Земли) на высокую (Марса). Такой орбитальный маневр для перехода включает в себя два импульса работы двигателя на разгон - при уходе с низкой орбиты и на входе на высокую орбиту.

Согласно научной разработке, вместо вылета к Марсу на определенной точке орбиты, космические аппараты будут выводиться на орбиту, аналогичную планетной, двигаться по ней с меньшей скоростью и выжидать, пока притяжение Марса само не затянет корабль к нужной точке. По мнению ученых, такой способ полетов на Марс позволит сэкономить тонны топлива и, как следствие, сделает покорение Красной планеты менее затратным.

Такие сенсационные выводы ученых уже заинтересовались в корпорации Boeing. Всего над подобными исследованиями в небесной механике ученые бьются уже более 20 лет.

Аналогичный маневр на низкоэнергетической трансферной орбите в начале 1990-х гг. использовала японская автоматическая межпланетная станция Hiten, что позволило ей за три месяца достичь орбиты Луны.

 

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кохана Касселя показала дозвілля з 5-місячним сином коло басейну 7 июля 2025

Дівчина французького актора Венсана Касселя та мати його четвертого нащадка, модель Нара Баптіста похвалилася фото з відпочинку коло басейну. 

Медведєв "рекомендував" генсеку НАТО вчити російську та згадав про Сибір 7 июля 2025

На думку російського посадовця, голова Північноатлантичного Альянсу "вжив надмірну кількість чарівних грибів".

Ребрик похвалилася дебютом середньої дочки на змаганнях з гімнастики 7 июля 2025

Акторка та телеведуча Лілія Ребрик похвалилася важливим моментом у житті середньої донечки - 7-річної Поліни. Дівчинка дебютувала на змаганнях з художньої гімнастики.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Викна олта 0.3
Викна олта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше