Ученые нашли самый быстрый способ добраться до Марса

28 декабря 2014

Наиболее выгодное время для полета с Земли на Марс обусловлено особым взаимным расположением двух планет. Это приводит к тому, что покорение Марса возможно только во время узкого стартового промежутка - один раз в 26 месяцев.

Ученых не устроил такой ограниченный интервал, и математики предложили отказаться от так называемой траектории Гомана - Ветчинкина. Эта эллиптическая траектория предполагает собой переход между двумя орбитами - с низкой (Земли) на высокую (Марса). Такой орбитальный маневр для перехода включает в себя два импульса работы двигателя на разгон - при уходе с низкой орбиты и на входе на высокую орбиту.

Согласно научной разработке, вместо вылета к Марсу на определенной точке орбиты, космические аппараты будут выводиться на орбиту, аналогичную планетной, двигаться по ней с меньшей скоростью и выжидать, пока притяжение Марса само не затянет корабль к нужной точке. По мнению ученых, такой способ полетов на Марс позволит сэкономить тонны топлива и, как следствие, сделает покорение Красной планеты менее затратным.

Такие сенсационные выводы ученых уже заинтересовались в корпорации Boeing. Всего над подобными исследованиями в небесной механике ученые бьются уже более 20 лет.

Аналогичный маневр на низкоэнергетической трансферной орбите в начале 1990-х гг. использовала японская автоматическая межпланетная станция Hiten, что позволило ей за три месяца достичь орбиты Луны.

 

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Майже як у «Дюні»: у Техасі створили куртку для збору води з навколишнього повітря 14 июня 2026

Інженери Техаського університету в Остіні (University of Texas at Austin) розробили куртку з спеціального текстилю, який збирає вологу прямо з повітря, що дозволяє отримувати питну воду майже завжди і в будь-якій ситуації — навіть у пустелі. В залежності від клімату куртка накопичує до літра води на добу, не змушуючи відволікатися на її пошуки або перенесення запасів.

Вчені створили бездротовий нейростимулятор розміром із рисове зернятко — він легко вводиться і пригнічує біль 14 июня 2026

Дослідники з Абу-Дабі розробили крихітний бездротовий пристрій розміром приблизно з рисове зернятко. Його можна ввести в організм звичайною голкою, щоб розмістити поруч із потрібним нервом. Керована електрична стимуляція нерва дозволяє без хірургії та таблеток пригнічувати больові відчуття, роблячи це простіше і безпечніше для пацієнта.

Девід Бекхем отримав власну зірку на «Алеї слави» 14 июня 2026

Девід Бекхем отримав власну зірку на «Алеї слави»

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Glow-Mi 4.9
Glow-Mi

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше