4 февраля 2012
«Наше открытие - отличная новость для пациентов, у которых механизм воспроизведения речи не работает из-за инсульта или бокового амиотрофического склероза (болезни Стивена Хоукинга). Если у нас получится воспроизвести воображаемые реплики по активности нейронов в мозге, то тогда тысячи таких больных смогут воспользоваться этой системой», - рассказывает руководитель исследовательской группы Роберт Найт из американского университета в Беркли, штат Калифорния, пишет РИА Новости.
Найт и его коллеги создали установку, которая, при прослушивании живой человеческой речи, следит за нервными импульсами в центре слуха человека и воспроизводит их при помощи компьютерной программы. Для работы устройства требуется специальный «словарь», позволяющий программе подбирать подходящие звуки под характерные колебания импульсов, возникающие при прослушивании определенных слов. Ученые подготовили его при активной помощи со стороны 15 добровольцев, страдавших эпилепсией, которую можно было излечить лишь хирургическим путем. Перед операцией медики вживили в их мозг множество электродов для определения очага активности во время припадков. Нейрофизиологи использовали их для другой цели - наблюдения за электрической активностью мозга в центре слуха.
Исследователи приглашали своих подопечных в отдельную комнату в клинике, где предлагали надеть наушники и прослушать пятиминутный монолог или диалог. В это время ученые записывали сигналы, поступающие на электроды в их мозге. Данные этого эксперимента использовались для создания алгоритма, описывающего возможные комбинации активных и неактивных нервных клеток в центре слуха в момент, когда человек слышит то или иное слово.
«Мы смотрим, в каких участках коры мозга активность возрастает в тот момент, когда человек слышит звуки определенной частоты, и по сочетанию этих участков мы восстанавливаем оригинальный звук. Это можно сравнить с тем, как хороший пианист может «слышать» музыку по последовательности клавиш, на которые нажимает другой музыкант в видеоролике без звука», - пояснил один из участников группы специалистов Брайан Пасли.
Ученые проверили работу своего изобретения, еще раз воспользовавшись помощью той же группы добровольцев. На этот раз в их наушниках проигрывалась аудиозапись длиной в одно слово, после чего компьютерная программа пыталась воспроизвести его по записанным нервным импульсам. Качество «подслушанного» варианта, по словам Найта, оставляло желать лучшего, но все же он звучал достаточно разборчиво.
Ученые полагают, что их изобретение можно будет приспособить для создания «нейропротезов», позволяющих вернуть дар речи людям, которые его утратили по тем или иным причинам.
«Последние эксперименты с нейропротезами показали, что мозг может управлять движением искусственных конечностей. Проектировка и сборка пригодных к использованию синтезаторов речи будет несомненно сложнее, чем создание искусственных конечностей. Тем не менее, наш эксперимент поднял уровень исследований в области реконструкции языка на новый уровень», - говорят ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Аніта Луценко поділилася рецептом корисної піци з сиром 25 января 2026
Зіркова фітнес-тренерка Аніта Луценко поділилася зі своїми прихильниками рецептом піци, яку можна їсти навіть на дієті.
У Китаї розпочали розслідування проти двох генералів 25 января 2026
Під слідство потрапив 75-річний генерал-полковник Чжан Юся. Він член Політбюро ЦК КПК, найвищого органу партійного керівництва у складі 24 осіб.
В Австралії 12-річний хлопчик помер після нападу акули 25 января 2026
Експерти висувають версію, що бичачі акули почали з'являтися так близько від берега через дощі.