29 октября 2014
Суровые зимы становятся все более частыми в Европе, и многие ученые обвиняют в этом таяние арктических льдов, меняющее режим циркуляции в атмосфере. В новом исследовании была выявлена непосредственная "точка воздействия" Арктики на зимнюю погоду в Евразии: это льды на границе Баренцева и Карского морей.
Масато Мори из Токийского университета и его коллеги оценили воздействие арктического льда на атмосферу с 1979 по 2013 год.
Выяснилось, что с 2004-2005 годов, когда льда в регионе было мало, климатический режим, который назвали "Теплая Арктика и холодная Евразия" (Warm Arctic and Cold Eurasia, WACE), стал доминирующим над ранее господствовавшей Арктической осцилляцией, удерживающей холодный воздух в приполярных районах. Сильное WACE и увеличило вдвое вероятность суровых зим в северной Евразии.
Однако, как предупреждают ученые, такое охлаждение является лишь временным эффектом. Из-за неожиданного влияния тающего льда на атмосферу глобальное потепление привело к холодным зимам, но решающее влияние имеют не локальные изменения климата, а общее состояние планеты.
О своих выводах ученые рассказали в журнале Nature Geoscience, а коротко об их работе пишет Science News.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
США і Японія провели військові навчання з Філіппінами 27 июля 2026
П’ятиденні навчання за участю кораблів, авіації та берегової охорони відбулися після нового інциденту між філіппінськими та китайськими суднами.
Стало відомо, чим провинилися Лорак, Лоліта та Сєдокова, чию музику заблокував YouTube 27 июля 2026
Чим провинилися Лорак, Лоліта та Сєдокова, чию музику заблокував YouTube: одна дружить з путіністами, а іншу ледь не посадили за ґрати Жодна так і не стала на бік своєї рідної країни
ЄС дозволив продавати нафту з "тіньового флоту" Росії 27 июля 2026
Нове правило усуває правову невизначеність щодо розпорядження вантажами, вилученими з танкерів російського "тіньового флоту".