Ученые опровергли популярную гипотезу зарождения жизни на Земле

26 января 2017

Шведские и датские геофизики показали, что наступление Великого ордовикского события биоразнообразия не связано, как считалось ранее, с метеоритной бомбардировкой Земли. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Специалисты обнаружили, что в ордовикский период метеоритная бомбардировка планеты началась 468 миллионов лет назад, то есть на 2-3 миллиона лет позже наступления одноименного события биоразнообразия.

К своим выводам ученые пришли, проведя датировку кристаллов циркона из метеорита, обнаруженного в одном из шведских газовых месторождений.

Великое ордовикское событие биоразнообразия началось около 471 миллионов лет назад и продолжалось в течение примерно 25 миллионов лет. За этот период на планете произошел резкий рост числа видов морских и наземных организмов. Многие ученые связывают ордовикское событие с метеоритной бомбардировкой Земли. Новое исследование опровергает такую точку зрения.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Раміна у вушках Мінні Маус та у луці від українських брендів показала вікенд у Парижі 31 августа 2025

Блогерка Раміна Есхакзай гайнула на вікенд до Парижа та поділилася фото з відпочинку. 

Туреччина закрила для Ізраїлю порти й повітряний простір 31 августа 2025

Турецький повітряний простір тепер закритий для літаків ізраїльського уряду та будь-яких вантажів зброї для ізраїльської армії.

Мерц: Путін лише вдавав, що готовий до переговорів 31 августа 2025

Ключовою ціллю міжнародних зусиль залишається організація зустрічі президентів України та Росії, якій має передувати припинення вогню.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше