Ученые подтвердили подлинность папируса с упоминанием жены Иисуса

12 апреля 2014

Древний папирус, в котором содержится упоминание о жене Иисуса, не подделка, заявили ученые Массачусетского технологического института, Гарвардского и Колумбийского университетов.

Фрагмент древнего папируса размером четыре на восемь сантиметров, в котором содержится упоминание о жене Иисуса, содержит запись на коптском языке. В одном месте записи можно прочитать "Иисус сказал им: "Моя жена...", в другом - "Она может быть моим учеником".

Современный анализ папируса, чернил, почерка и особенностей коптского языка того времени показывают, что находка действительно является древней.

Сам папирус сравнивали с фрагментом Евангелия от Иоанна. Предположительно, возраст находки - второй-четвертый века нашей эры. Текст в записи содержит много грамматических ошибок, что позволяет предположить наличие у его автора лишь начального образования.

Находка заставляет по-новому взглянуть на многие вопросы религиозной этики, в частности на проблематику целибата в католичестве.

Полный текст исследования авторов доступен на сайте журнала Harvard Theological Review.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Болгарія попросила допомоги ЄС із втручанням Росії у вибори - ЗМІ 3 апреля 2026

Софія також звернулася до ЄС із проханням активувати процес під назвою "Система швидкого реагування".

Volkswagen показав оновлений розкішний кросовер Atlas 2027 2 апреля 2026

Volkswagen показав оновлений розкішний кросовер Atlas 2027

Трамп зробив заяву про відкриття Ормузької протоки 2 апреля 2026

Після закінчення війни протока почне працювати природним чином, бо Ірану потрібно буде продавати нафту для відновлення екеономіки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше