21 мая 2013
Ученые проанализировали данные, собранные японской сетью GPS-детекторов и пришли к выводу, что приборы обнаружили вертикальный сдвиг земной коры практически сразу после начала землетрясения. По оценкам специалистов, уже через три минуты спутниковая система могла бы дать достаточно информации для точного предсказания цунами, пишет Lenta.ru со ссылкой на Natural Hazards and Earth System Sciences.
По словам исследователей, по сравнению с простой регистрацией подземных толчков использование спутниковой навигации имеет несколько важных преимуществ. Прежде всего, традиционные методы срабатывают с задержкой в 5-10 минут, в то время как новый позволяет сократить это время в несколько раз. Также по сейсмограмме далеко не всегда сразу можно понять то, в каком направлении произошел сдвиг плит земной коры, а без этой информации сложно правильно оценить риск цунами и возможную величину волны.
В настоящее время, как утверждают авторы исследования, в Японии установлено 1200 стационарных постов спутникового геофизического мониторинга. Но чтобы сократить необходимое для вычислений и прогноза время, достаточно использовать хотя бы полсотни станций; подобная система уже строится и в Индонезии, которая подверглась опустошительному цунами в 2004 году.
Кроме того, в перспективе к обнаружению цунами можно подключить и спутниковые приемники на кораблях. По крайней мере, такую возможность рассматривала в прошлом, 2012, году другая группа исследователей в журнале Nature. Но если кораблей в нужном месте и в нужное время может и не оказаться, то наземные датчики намного более надежны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
США залучили нового представника до переговорів із Путіним 23 января 2026
Присутність Джоша Грюнбаума у Москві свідчить про перехід переговорів на офіційний рівень та залучення експертів із бізнесовим підходом до вирішення політичних питань.
Кличко знову закликав мешканців Києва залишити місто 23 января 2026
Кличко знову закликав мешканців Києва залишити місто
Одне кохання всього життя і жодного шлюбу: жінки 85-річного Аля Пачіно 23 января 2026
85-річний Аль Пачіно - легенда Голлівуду, секс-символ та володар "Оскару" за роль у фільмі "Запах жінки". Втім, найбільш культовою була участь актора у трилогії "Хрещений батько" та стрічці "Обличчя зі шрамом".