2 марта 2014
Останки были найдены несколько лет назад во время прокладки Панамериканского шоссе в пустыне Атакама. Ученые обнаружили более 40 скелетов китов, среди них такие виды, как финвал, малый полосатик и синий кит.
"Мы нашли останки давно вымерших морских существ, например моржеобразного дельфина", - сообщил Николас Пьерсон, палеонтолог из Смитсоновского института.
На извлечение окаменелостей ученым дали две недели - останки мешали дорожно-строительным работам. Команда местных исследователей вместе с американскими коллегами использовала технику лазерного сканирования для получения 3D-изображения китов, которые в дальнейшем были изучены в лаборатории.
В ходе исследования удалось установить, отчего погибли млекопитающие: судя по всему, они отравились ядовитыми веществами, которые выделяются во время цветения воды.
К такому выводу специалисты пришли после изучения многочисленных фрагментов водорослей, обнаруженных в месте находки.
"Все найденные нами животные оказались просто неприспособленными к "ядовитому" цветению воды. Это единственное природное явление, которое могло в течение продолжительного времени уничтожить целые классы морских животных", - добавил Пьерсон.
По словам палеонтолога, останки погибших животных вынесло на песчаную поверхность штормовыми волнами - так они и оказались в пустыне.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбрать оптимальный класс авто при аренде в Киеве: советы от 7Cars 31 октября 2025
Если у вас сломалась машина, вы можете не менять своих планов и образа жизни – в этом вам поможет сервис аренды авто 7Cars, который готов предоставить автомобиль любого класса для самых различных целей
Bubble Tea оптом от магазина Next Cup 28 октября 2025
Next Cup — надёжный поставщик ингредиентов для Bubble Tea: шарики, сиропы, стаканчики, топпинги. Высокое качество и быстрая доставка по Украине.
Смола пуэра: чайный эликсир из глубин Юньнани 27 октября 2025
Использование смолы пуэра ведет свою историю из глубин веков. Согласно одной из легенд, рецепт ее приготовления был передан людям даосскими монахами, жившими в горах Юньнани. Монахи использовали смолу пуэра для оздоровления и медитации