24 декабря 2016
Ученые с помощью исследования самых древних позвоночных – миног – установили, что мозг человека был образован благодаря гену Anf/Hesx.
Интерес к миногам был вызван тем, что они являются самыми древними из ныне живущих позвоночных. Данная особенность помогла ученым выяснить тайну появления мозга у людей.
Изучение последовательностей ДНК позволило понять механизм формирования мозга у миног.
"Оказалось, что за это отвечает аналог гена Xanf – Anf/Hesx1. В сравнении с более сложными позвоночными, "мозговой" ген у миног активируется на более позднем этапе развития существа. Именно поэтому миноги обладают столь малым мозгом", – говорится в исследовании.
"Оказалось, что за это отвечает аналог гена Xanf – Anf/Hesx1. В сравнении с более сложными позвоночными, "мозговой" ген у миног активируется на более позднем этапе развития существа. Именно поэтому миноги обладают столь малым мозгом", – говорится в исследовании.
Так, ученые считают, что ген Anf/Hesx1 появился примерно 550 млн лет назад и сыграл одну из важнейших ролей в эволюции позвоночных.
"Именно благодаря ему, если верить представленным выводам, человек получил мозг в его нынешнем виде", – отметили ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Рубіо заперечує, що Трамп прагнув силою забрати Гренландію 5 апреля 2025
Рубіо наголосив, що "ніхто нічого не анексував", а майбутній статус Гренландії "буде залежати від гренландців".
Канада заявила, що може стати світовим лідером замість США 5 апреля 2025
Період домінування США у світовій економіці підійшов до кінця, наголосив прем’єр Канади.
Бив молотком по голові: у Києві чоловік під час сварки намагався вбити брата 5 апреля 2025
Бив молотком по голові: у Києві чоловік під час сварки намагався вбити брата. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі