Ученые успешно провели первую генетическую модификацию человека

13 марта 2017

Китайские ученые успешно отредактировали генетическую информацию с помощью CRISPR, чтобы удалить генетические мутации из жизнеспособных человеческих эмбрионов. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Genetics and Genomics.

Генетическая модификация человека с помощью CRISPR — это предмет ожесточенных споров как с этической, так и юридической точек зрения, поэтому большинство ученых сейчас ограничиваются исследованиями в этой области на микроорганизмах и небольших образцах тканей. Тем не менее, по крайней мере с 2015 года группа китайских ученых проводит эксперименты с помощью этой техники на человеческих эмбрионах.

Поначалу они вели исследования на нежизнеспособных эмбрионах, которые были оплодотворены двумя разными сперматозоидами и не могли бы развиться до полностью сформировавшегося плода. Но согласно новому исследованию теперь ученые экспериментируют с жизнеспособными эмбрионами, что уже крайне сомнительно с этической точки зрения.

Ученые намеренно дали эмбрионам редкие генетические заболевания, а потом попытались вылечить их с помощью CRISPR. Исследователи выяснили, что таким образом они могут полностью или частично убрать генетические заболевания из большинства эмбрионов.

Это исследование окружено множеством неразрешенных этических вопросов, но явно указывает на будущее, в котором развивающиеся эмбрионы можно будет проверять на генетические заболевания и отклонения и удалять все проблемы с помощью CRISPR или сходной техники.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп запровадив 100% мита на іноземні фільми 5 мая 2025

Господар Білого дому вважає, що інші країни переманюють американських кінематографістів та студії, чим створюють загрозу національній безпеці.

Іво Бобул заговорив про свою нерухомість в Криму і поскаржився на розмір пенсії 5 мая 2025

Іво Бобул заговорив про свою нерухомість в Криму і поскаржився на розмір пенсії: дістаються крихти Співак, який понад 50 років провів на сцені, визнає: держава забула про своїх митців

Ребрик показала святкування 7-річчя доньки 5 мая 2025

Акторка і телеведуча Лілія Ребрик, яка днями скаржилася на мамський режим, таки змогла встигнути всюди, куди планувала. А рішення полягало - у розділенні обов'язків з чоловіком. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена 2.2
Елена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше