Ученые успешно провели первую генетическую модификацию человека

13 марта 2017

Китайские ученые успешно отредактировали генетическую информацию с помощью CRISPR, чтобы удалить генетические мутации из жизнеспособных человеческих эмбрионов. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Genetics and Genomics.

Генетическая модификация человека с помощью CRISPR — это предмет ожесточенных споров как с этической, так и юридической точек зрения, поэтому большинство ученых сейчас ограничиваются исследованиями в этой области на микроорганизмах и небольших образцах тканей. Тем не менее, по крайней мере с 2015 года группа китайских ученых проводит эксперименты с помощью этой техники на человеческих эмбрионах.

Поначалу они вели исследования на нежизнеспособных эмбрионах, которые были оплодотворены двумя разными сперматозоидами и не могли бы развиться до полностью сформировавшегося плода. Но согласно новому исследованию теперь ученые экспериментируют с жизнеспособными эмбрионами, что уже крайне сомнительно с этической точки зрения.

Ученые намеренно дали эмбрионам редкие генетические заболевания, а потом попытались вылечить их с помощью CRISPR. Исследователи выяснили, что таким образом они могут полностью или частично убрать генетические заболевания из большинства эмбрионов.

Это исследование окружено множеством неразрешенных этических вопросов, но явно указывает на будущее, в котором развивающиеся эмбрионы можно будет проверять на генетические заболевания и отклонения и удалять все проблемы с помощью CRISPR или сходной техники.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Відомий кінооглядач назвав три обовʼязкові фільми для тих, хто знайомиться з українським кінематографом 4 июня 2025

Відомий кінооглядач назвав три обовʼязкові фільми для тих, хто знайомиться з українським кінематографом До цього переліку увійшли різножанрові стрічки

Дженні Гарт заселфилася з 18-річною дочкою-випускницею та замилувала сімейними розвагами. Фото 4 июня 2025

Американська акторка Дженніфер Гарт, яка відома своїми інтенсивними тренуваннями, привітала молодшу доньку Фіону Ів зі шкільним випускним.

Samsung змінює курс: Perplexity може замінити Gemini в ролі основного ШІ на смартфонах 4 июня 2025

Samsung змінює курс: Perplexity може замінити Gemini в ролі основного ШІ на смартфонах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Київ 4.0
Київ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше