Ученые успешно провели первую генетическую модификацию человека

13 марта 2017

Китайские ученые успешно отредактировали генетическую информацию с помощью CRISPR, чтобы удалить генетические мутации из жизнеспособных человеческих эмбрионов. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Genetics and Genomics.

Генетическая модификация человека с помощью CRISPR — это предмет ожесточенных споров как с этической, так и юридической точек зрения, поэтому большинство ученых сейчас ограничиваются исследованиями в этой области на микроорганизмах и небольших образцах тканей. Тем не менее, по крайней мере с 2015 года группа китайских ученых проводит эксперименты с помощью этой техники на человеческих эмбрионах.

Поначалу они вели исследования на нежизнеспособных эмбрионах, которые были оплодотворены двумя разными сперматозоидами и не могли бы развиться до полностью сформировавшегося плода. Но согласно новому исследованию теперь ученые экспериментируют с жизнеспособными эмбрионами, что уже крайне сомнительно с этической точки зрения.

Ученые намеренно дали эмбрионам редкие генетические заболевания, а потом попытались вылечить их с помощью CRISPR. Исследователи выяснили, что таким образом они могут полностью или частично убрать генетические заболевания из большинства эмбрионов.

Это исследование окружено множеством неразрешенных этических вопросов, но явно указывает на будущее, в котором развивающиеся эмбрионы можно будет проверять на генетические заболевания и отклонения и удалять все проблемы с помощью CRISPR или сходной техники.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Битви екстрасенсів" Курилова потрапила в скандал після "консультації" з сестрою загиблого воїна 11 сентября 2026

Матюки та "розірвана душа" за 12 000: зірка "Битви екстрасенсів" Курилова потрапила в скандал після "консультації" з сестрою загиблого воїна Історія отримала продовження вже у поліції

Apple посміялася над складними Android-смартфонами через чорні смуги у додатках — iPhone Duo наступив на ті ж граблі 11 сентября 2026

Адаптація додатків завжди була непростим завданням для смартфонів зі складними дисплеями; сьогодні ситуація в значній мірі покращилася, але повністю вирішити це питання поки не вдалося. Apple іронізувала над тим, як запущені на внутрішньому екрані Android-смартфона додатки відображалися з чорними смугами по боках, але виявилося, що цієї долі не уникне і iOS.

Samsung готує розумні окуляри з дисплеєм або двома 11 сентября 2026

На липневому заході Galaxy Unpacked компанія Samsung офіційно анонсувала свої перші розумні окуляри — вони ще не надійшли в продаж, але технологічний гігант вже зараз працює над моделлю нового покоління. Вона отримає функції, яких не вистачало в першій версії, дізнався ресурс The Elec.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше