Ученые выяснили, почему у птиц нет зубов

24 декабря 2016

Палеонтологи из Китая и США установили, что причиной отсутствия зубов у современных птиц стала эволюция пернатых динозавров Limusaurus inextricabilis.

Палеонтологи изучили окаменелые останки 13 динозавров, найденных несколько лет назад на западе Китая. Они принадлежали взрослым особям и детенышам вида Limusaurus inextricabilis. Эти пернатые динозавры считаются предками современных птиц. Возраст найденных окаменелостей оценивается в 154 миллиона лет.

Установлено, что у детенышей ящеров имелись крошечные острые зубы. К периоду полового созревания они выпадали. Это породило гипотезу о том, что Limusaurus в конкурентной борьбе с другими ящерами и с собственными детенышами по мере взросления превращались из всеядных в травоядных. Взрослые особи проглатывали камни для измельчения в желудке растительной пищи.

Пустые лунки после выпадения зубов превращали челюстные кости в клюв. Анализ показал, что на протяжении своей жизни представитель Limusaurus подвергался, по меньшей мере, 77 анатомическим изменениям. У него, в частности, изменялись пропорции и форма черепа.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві в одному з озер Троєщини виявили тіло підлітка 12 июня 2026

У Києві в одному з озер Троєщини виявили тіло підлітка. Подробиці трагедії Обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці

Стали відомі 9 ознак абсолютного емоційного вигорання 12 июня 2026

Як зрозуміти, що в людини емоційне вигорання?

Комітет Сенату США підтримав $750 млн для України 12 июня 2026

Законопроєкт також зобов'язує американські структури надавати Києву розвідувальну підтримку для захисту та повернення окупованих територій.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-Експерт 5.0
Мед-Експерт

Отзывов: 1

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше