Учёные нашли некоторое сходство образования метана на Марсе с земными процессами

19 января 2022

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США сообщило на своём сайте о результатах исследования, посвящённого изучению данных об образцах грунта, собранных марсоходом Curiosity в кратере Гейла. Учёные провели анализ химического и изотопного состава образцов марсианского метана, полученных марсоходом с помощью нагрева пород, отобранных в этом кратере. 

Источник изображения: NASA/Caltech-JPL/MSSS

Источник изображения: NASA/Caltech-JPL/MSSS

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, анализ изотопов углерода выявил три возможных варианта происхождения углерода в образцах марсианского грунта. Учёные отметили, что все три варианта имеют как сходства, так и отличия от процессов, характерных для Земли. 

Углерод имеет два стабильных изотопа, углерод-12 и углерод-13, по соотношению которых в образце можно определить, по крайней мере, в некоторой степени, особенности происхождения углерода, несмотря на возраст образца. На Земле углерод присутствует во всех формах жизни в цикле, хорошо изученном благодаря измерению содержания его изотопов. Например, живые существа на Земле используют меньший и более лёгкий атом углерода-12 для метаболизма или для фотосинтеза, а не более тяжёлый атом углерода-13. Таким образом, наличие большего содержания углерода-12, чем углерода-13, в древних породах, наряду с другими факторами, позволяет учёным предположить, что речь идёт о признаках древней жизни. Оценивая соотношение двух этих изотопов углерода, учёные могут сказать, какой тип жизни они рассматривают и в какой среде они жили древние существа.

На Марсе исследователи с помощью Curiosity обнаружили, что почти половина образцов содержала на удивление большое количество углерода-12 по сравнению с тем, что нашли в марсианской атмосфере и метеоритах. Исследователи сообщают, что эти образцы были взяты из пяти разных мест в кратере Гейла, что может быть связано с тем, что все места имеют хорошо сохранившиеся древние поверхности.

«В этих образцах почти полностью нет углерода-13, что делает их похожими на залежи древнейших пород бактериального происхождения, которые сформировались на месте современной Австралии 2,7 млрд. лет назад. Пока мы не можем исключить того, что на Марсе эти отложения могли сформироваться и без участия живых организмов», — цитирует ТАСС одного из авторов исследования, профессора Пенсильванского университета (США) Кристофера Хауза.

«На Земле процессы, которые генерируют такой же углеродный сигнал, как обнаруженный нами на Марсе, являются биологическими, — говорит Хауз. — Мы должны понять, работает ли то же самое объяснение для Марса или есть другие объяснения, потому что Марс очень отличается (от Земли)».

Как сообщают исследователи, это не обязательно указывает на существование древней жизни на Марсе, поскольку пока не найдено убедительных доказательств для этого утверждения. «Мы находим на Марсе интересные вещи, но нам действительно нужно больше доказательств, чтобы сказать, что мы идентифицировали жизнь, — отметил Пол Махаффи (Paul Mahaffy), который ранее был главным исследователем химической лаборатории SAM (Sample Analysis at Mars). — Итак, мы изучаем, что ещё, если не жизнь, могло образовать изотопную сигнатуру углерода, которую мы наблюдаем».

Нельзя исключать, что подобное соотношение углерода-12 и углерода-13 могло также возникнуть благодаря попаданию на поверхность Марса космической пыли, когда сотни миллионов лет назад Солнечная система прошла через гигантское молекулярное облако, богатое углеродом-12.

Также учёные допускают возможность уменьшения количества углерода-13 из-за воздействия на марсианские породы ультрафиолетового излучения.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анна Неплях відреагувала на чутки щодо надання ескорт-послуг Палатному і Кличку 27 апреля 2024

Днями переможницю "Міс Всесвіт Україна"-2021 Анну Неплях порівняли "новою тачкою"... з пробігом.

Візерспун із дочкою-копією вигуляли на вечірку схожі сукні та діаманти. Фото 27 апреля 2024

Американська актриса Різ Візерспун вийшла в світ із 24-річною дочкою Авою, яку прихильники часто називають маленькою копією зірки.

Співачка Луна рідкісним фото привітала чоловіка з днем народження 27 апреля 2024

Співачка Луна, справжнє ім'я якої Крістіна Бардаш, привітала з днем народження свого чоловіка, Олександра Волощука.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше