Вчені придумали просту насадку на вихлопну трубу автомобіля для отримання безкоштовної електрики

2 марта 2025

75 % энергии при работе двигателя внутреннего сгорания буквально вылетает в трубу или рассеивается в виде тепла. Было бы заманчиво задействовать эту энергию для полезной работы, например, для генерации электричества — подзарядки батарей гибридных автомобилей в движении или зарядки мобильных устройств. Эта проблема настолько заинтересовала учёных из Университета штата Пенсильвания, что они придумали простую насадку на выхлопную трубу для генерации электричества от выбросов.

Источник изображения: ACS Applied Materials & Interfaces 2025

Источник изображения: ACS Applied Materials & Interfaces 2025

Исследователи разработали и испытали систему радиаторов, которая без дополнительных средств охлаждения (например, водяного) создавала значительный перепад температур. Чем больше температурный градиент, тем эффективнее работает термоэлектрический генератор, поскольку электроны активнее перетекают от нагретой зоны к охлаждённой. Предложенная учёными система накладных радиаторов оказалась достаточно эффективной и универсальной, что допускает её установку на выхлопную трубу любого транспортного средства с ДВС.

Для преобразования тепла выхлопных газов в электричество учёные использовали полупроводниковый материал — теллурид висмута. Насадка, установленная на выхлопную трубу автомобиля, позволила вырабатывать 56 Вт электричества при моделировании движения на максимальной скорости. Расчётная мощность генератора в стандартных условиях составила 40 Вт — этого достаточно, чтобы бесплатно зарядить смартфон или ноутбук. Вероятно, система также поможет гибридным автомобилям дольше двигаться на электротяге, подзаряжая аккумуляторы на ходу во время работы ДВС.

Установка того же термоэлектрического генератора на выхлопную трубу вертолёта позволила вырабатывать 146 Вт электричества — в три раза больше, чем на автомобиле. Для бортовых систем вертолёта это, конечно, капля в море, но без генератора эта энергия попросту рассеялась бы в воздухе. Теперь же она делает транспорт с ДВС чуть более эффективным и менее вредным для экологии. Возможно, такие разработки станут шагом на пути к совершенствованию двигателей внутреннего сгорания, прежде чем они уступят место экологически чистым видам транспорта.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Білий дім відреагував на заяви про нову роль глави ЦРУ щодо України 10 сентября 2026

У Білому домі назвали неправдивою інформацію FT про нібито посилення ролі глави ЦРУ Джона Реткліффа у переговорах щодо завершення війни РФ проти України.

Небувала спека в Іспанії: країна встановила історичний рекорд 10 сентября 2026

Іспанія пережила найспекотніше літо за всю історію метеоспостережень. Спекотна погода трималася 61 день, а середня температура стала рекордною.

Представлений iPhone Duo — перший складаний смартфон Apple 10 сентября 2026

Компанія Apple, як і очікувалося, в рамках сьогоднішньої презентації представила свій перший складний смартфон — iPhone Duo (хоча витоки наполягали на імені Ultra). Новинка виконана в широкоформатному або «паспортному» форматі — за словами Apple, він більш зручний для перегляду відео, скролінгу стрічки та інших завдань. Також новинка може похвалитися фронтальною камерою, прихованою під дисплеєм.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

МЦ "Добробут" 0.2
МЦ "Добробут"

Отзывов: 1

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше