Учёные разошлись во мнении, можно ли будет считать Джеффа Безоса астронавтом после полёта на Blue Origin

22 июня 2021

Грядущий июльский полёт в космос главы Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos) и его компаньонов уже вызывает немало споров. Один из вопросов, не имеющий однозначного ответа — смогут ли Безос и его спутники называться настоящими астронавтами после полёта. Проблема в том, что не существует чёткого определения, где начинается космос.

businessinsider.com

businessinsider.com

Обычно за границу космоса принимается «Линия Кармана» — воображаемая сфера, находящаяся в 100 километрах над уровнем моря. По словам представителя Университетского колледжа Лондона Рамана Принджи (Raman Prinja), за этой линией атмосфера становится слишком разреженной, чтобы удерживать любой обычный самолёт.

Тем не менее в NASA считают, что граница космоса начинается всего в 50 милях (около 80 км), поэтому с точки зрения американского правительства астронавтом становится каждый, миновавший эту, относительно невысокую отметку. Так, во время майского полёта корабль VSS Unity компании Virgin Galactic преодолел отметку в 55,45 мили (порядка 90 км).

Как бы то ни было, корабль принадлежащей Безосу Blue Origin готовится преодолеть международно признанную линию космоса — Линию Кармана. «Миновав Линию Кармана в космосе, вы заработаете свои крылья астронавта», — говорится на сайте компании. Таким образом Безос, его брат и неизвестный, заплативший за полёт 28 миллионов долларов, смогут по праву называться астронавтами, так как по-настоящему побывают в космосе.

По мнению Принджа и других экспертов, граница не слишком точная и может измениться в будущем, причём единого мнения нет и теперь. В Международной авиационной федерации считают, что граница пролегает в 80 километрах (тогда Безос может считаться астронавтом), по мнению астрофизика из Принстонского университета профессора Эдвина Л. Тёрнера (Edwin L. Turner) она расположена в 150 км и тогда Безос астронавтом не станет. По мнению Тёрнера, «разумным и популярным определением границы космоса является высота, на которой объект, движущийся с достаточной скоростью, может совершить один полный облёт земной орбиты без дополнительного использования двигателей до тех пор, пока сила трения, вызванная наличием очень разреженной атмосферой на такой высоте, не заставит его сойти с орбиты и упасть обратно на Землю».

При таких условиях статус потенциального астронавта может меняться буквально из-за размера и формы летательного средства. Ещё одним важным фактором по мнению Тёрнера могут стать меняющиеся свойства атмосферы. Не исключено что в будущем те, кто уже слетал в космос, могут потерять свой статус в случае появления новых общепринятых правил и превратиться в обыкновенных авиапассажиров.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше