Учёные спрогнозировали, что случится при столкновении галактик — угрозы для жизни практически нет

28 января 2021

Как нам известно, на таран нашей галактики Млечный путь идёт галактика Андромеда. Газовые ореолы обеих галактик уже соприкоснулись, хотя первые звёзды участников этого космического ДТП начнут сближаться примерно через четыре млрд лет. В прошлом подобное наверняка происходило, что заставляет учёных искать следы былых «аварий». Понимание механики процессов поможет отыскать прежние столкновения и прогнозировать последствия будущих.

Сдувание газовой оболочки с ядра галактики в представлении художника. Источник изображения: Miki et al

Сдувание газовой оболочки с ядра галактики в представлении художника. Источник изображения: Miki et al

Расчётом сценариев поведения галактик при столкновении и после занялись учёные из Токийского университета. Ранее считалось, что столкновения между галактиками обязательно увеличат активность массивных черных дыр в их центрах. Массивные чёрные дыры (МЧД) обнаружены практически во всех ядрах галактик, так что их поведение при столкновении будет главным фактором процесса.

Японцы решили досконально изучить последствия столкновений галактик с помощью математических моделей на суперкомпьютерах. После уточнённого моделирования выяснилось, что в ряде сценариев последствия столкновений галактик могут оказаться кардинально разными.

В одном случае одна из двух сталкивающихся галактик может сдуть материю вокруг МЧД в центре другой галактики и лишить её пищи в виде любой материи, а в другом случае наоборот — «подбросит дровишек». Как результат, МЧД может либо резко прекратить активность, либо быстро её нарастить. Оба случая астрономы способны увидеть с помощью наблюдений в рентгеновском диапазоне и попытаться найти подтверждение моделям на практике.

Два сценария поведения масивной чёрной дыры в ядре галактики: истощение и активизация. Источник изображения: Miki et al

Два сценария поведения массивной чёрной дыры в ядре галактики: истощение (вверху) и активизация (нижний ряд). Источник изображения: Miki et al

Отметим, учёные моделировали лобовое столкновение галактик. Если галактики лишь касаются при проходе рядом или меньшая влетает в большую, то это заканчивается отрывом части звёзд и материи, которые становятся родными в теле чужой галактики. Такие процессы практически не влияют на массивные чёрные дыры в ядре.

В любом случае, утверждают специалисты, даже лобовое столкновение галактик, которое закончится их слиянием, вряд ли приведёт к каким-то звёздным катастрофам. Звёзды и планеты не будут сталкиваться в массовом и обязательном порядке. Это будет сродни проходу одного облака сквозь другое. В этом плане нашим потомкам ничего не угрожает.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше