9 февраля 2011
Недавно ученые из Оксфордского университета впервые опробовали на людях универсальную вакцину, которая защитит от всех штаммов гриппа. В прессе она получила название «Святой Грааль».
Над вакциной ученые работали около 10 лет. Наконец она была испытана на 11 здоровых добровольцах, старше 50 лет, которые были инфицированы вирусом гриппа H3N2. Результаты вакцина показала прекрасные - никто из них не заболел.
«Проблема заключается в том, что в мире есть много разных штаммов гриппа, и они постоянно меняются. Иногда инфекция приходит от птиц или свиней, и ни один человек не застрахован от этой болезни. Нам нужны новые вакцины, но мы не можем разработать их быстро», — рассказали специалисты в интервью британской прессе.
Вакцина повышает количество так называемых Т-лимфоцитов, которые играют не последнюю роль в формировании иммунитета. Они уничтожают инфекцию. Результаты исследования готовятся к публикации в научном журнале. Испытание будет продолжено в ближайшее время уже на тысячах добровольцах.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
utro.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Мелоні сказала, що саме допоможе розблокувати €90 мільярдів кредиту Україні 21 марта 2026
Також Мелоні спростувала чутки про те, що вона нібито висловила розуміння щодо вето прем’єр-міністра Угорщини Віктора Орбана щодо кредиту Києва.
Храм Гробу Господнього в Єрусалимі вперше в історії повністю закрили 21 марта 2026
Закриття Храму Гробу Господнього напередодні Великодня викликає занепокоєння серед християн.
Економісти Кремля попередили про загрозу рецесії до кінця року - ЗМІ 21 марта 2026
Російська економіка сповільнюється зокрема через високу ставку, дефіцит кадрів і падіння інвестицій.