Ученые научились передавать текст с помощью водки

22 декабря 2013

Об этом сообщает Ars Technica. Подробности исследователи и их коллега из британского Уорикского университета привели в статье в журнале PloS One.

Передаваемое водкой сообщение представляло собой гимн Канады, записанный в двоичном коде 

Передаваемое сообщение представляло собой гимн Канады, записанный в двоичном коде. Оборудование, используемое для передачи, включало распылитель водки (передатчик), датчик алкоголя (приемник), настольный вентилятор и микроконтроллер Arduino.

Исследователи применили два способа доставки паров алкоголя на приемник. Первый - алкоголь из распылителя «самостоятельно» достигает датчика в процессе диффузии. Второй - использование вентилятора, который направляет алкоголь на приемник.

Если датчик фиксировал, что концентрация алкоголя в воздухе увеличивается, это интерпретировалось как единица. Если уменьшается, то ноль. В ходе передачи применялись также «кодовые фразы», означающие начало и конец коммуникации.

Описанный в статье способ передачи информации исследователи из Йоркского университета назвали «молекулярной системой коммуникации». Они утверждают, что подобные химические сигналы могут использоваться для связи в местах, где нет радиосигнала — например, в канализации, — а также в системах микро- и наномасштабов.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

http://techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше