26 июля 2011
Ученый Рикардо Пансини исследовал поведение обезьян, проживающих в Честерском зоопарке, и установил, что обезьяны способны к более продвинутому использованию орудий труда, чем считалось ранее.
Ученый снял на видео мандрила, который заострил ветку и затем почистил ею ногти на ногах. По мнению исследователя, интеллект обезьян, возможно, недооценивали. Об этом сообщает Би-би-си.
Согласно предварительным исследованиям, адаптировать простые инструменты для выполнения определенной работы способны пять видов обезьян, включая шимпанзе и орангутангов. Так, шимпанзе делают удочки из стеблей, которые затем погружают в термитники, чтобы поймать насекомых.
Пансини считает, что именно пребывание в плену в зоопарке помогло выявить способность обезьян изготовлять и использовать орудия труда.
«В зоопарке у животных есть больше времени на занятия, не связанные с поиском пищи или спариванием. Таким образом, в неволе есть больше возможностей увидеть необычное поведение животных», - говорит ученый.
Чтобыц узнать больше, читай отзывы.
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому болить голова вранці: експерти називають 5 найчастіших причин 28 июля 2026
Експерти національної служби охорони здоров’я (NHS, Великобританія) виділили п’ять найбільш частих причин головного болю вранці.…
Легенди українських талант-шоу стали зірковими тренерами нової "Фабрики зірок" 28 июля 2026
Легенди українських талант-шоу стали зірковими тренерами нової "Фабрики зірок" Прем'єра шоу уже незабаром
Колаборанти з Херсонщини отримали "запасні аеродроми" в РФ - ЗМІ 28 июля 2026
Представники верхівки окупаційної адміністрації на т.о. Херсонщині завчасно придбали житло в Москві та Краснодарському краї, готуючись до можливого відступу.