26 июля 2011
Ученый Рикардо Пансини исследовал поведение обезьян, проживающих в Честерском зоопарке, и установил, что обезьяны способны к более продвинутому использованию орудий труда, чем считалось ранее.
Ученый снял на видео мандрила, который заострил ветку и затем почистил ею ногти на ногах. По мнению исследователя, интеллект обезьян, возможно, недооценивали. Об этом сообщает Би-би-си.
Согласно предварительным исследованиям, адаптировать простые инструменты для выполнения определенной работы способны пять видов обезьян, включая шимпанзе и орангутангов. Так, шимпанзе делают удочки из стеблей, которые затем погружают в термитники, чтобы поймать насекомых.
Пансини считает, что именно пребывание в плену в зоопарке помогло выявить способность обезьян изготовлять и использовать орудия труда.
«В зоопарке у животных есть больше времени на занятия, не связанные с поиском пищи или спариванием. Таким образом, в неволе есть больше возможностей увидеть необычное поведение животных», - говорит ученый.
Чтобыц узнать больше, читай отзывы.
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Заштовхали в одному пеньюарі до літнього актора без штанів: заслужена артистка України розповіла про жахливий випадок зі зйомок у 90-х 24 апреля 2026
Заштовхали в одному пеньюарі до літнього актора без штанів: заслужена артистка України розповіла про жахливий випадок зі зйомок у 90-х Інцидент назавжди залишив відбиток у пам'яті знаменитості
Фінляндія розглядає питання дозволу на ввезення ядерної зброї 24 апреля 2026
Пропозиція спрямована на забезпечення безпеки Фінляндії в непередбачуваній обстановці, заявили в Міноборони.
Гастрит може спровокувати передчасне старіння 24 апреля 2026
Хто б міг подумати, що гастрит навіть на таке здатен?