Ученые выяснили, сколько энергии потребляет весь интернет

30 октября 2011

Американцы подсчитали, сколько гигаватт электроэнергии потребляет интернет. Немного и немало, считают ученые: 2% от общего энергопотребления цивилизации.

Работа, которая продолжила ряд глобальных исследований, посвященных проникновению интернета в жизнь человечества, проведена учеными из Калифорнийского университета в Беркли, передает Infox.

Ученые разработали методику, оценивающую мощность всех ноутбуков, рабочих компьютеров и смартфонов, подключенных к интернету. К этому добавили энергопотребление всех серверов, роутеров и другого сетевого оборудования, работающего на поддержание мировой сети.

Были подсчитаны и энергетические затраты, связанные с производством всех этих приборов (4,5 гигаДжоуль на один ноутбук и 1 гигаДжоуль на смартфон) и их средние периоды жизни (3 и 2 года соответственно).

В подсчет также были включены затраты, связанные с работой сотовых вышек и оптических кабелей, передающих интернет-трафик. В результате получилось, по довольно грубой оценке, 170-307 гигаВатт, однако эта цифра дает представление о доле интернета в потреблении энергии человечеством.

Много это или мало? Ученые решать не берутся. Учитывая, что общее энергопотребление человечества равно 16 тераВаттам, на интернет уходит около 2% энергопотребления, или каждый пятидесятый Ватт.

По словам ученых, разработка более энергоэффективных сетевых приборов вряд ли сильно повлияет на общее энергопотребление. Вместо этого, говорят они, человечеству стоит задуматься над тем, как благодаря интернету снизить реальные энергозатраты.

Подсчеты показали, что, заменяя лишь каждую четвертую деловую встречу, на которую люди собираются вместе, на видеоконференцию, человечество сэкономит столько энергии, сколько потребляет весь интернет.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китайці запустили ШІ-стрімера-продавця, який перевершує людину і готовий працювати цілодобово 21 августа 2025

Китайці запустили ШІ-стрімера-продавця, який перевершує людину і готовий працювати цілодобово

Розвідка Британії: РФ готує дітей до війни дронів 21 августа 2025

Зростання підготовки у сфері БПЛА в Росії безпосередньо пов'язане з війною проти України, зазначають експерти.

Аудитори виявили: лікарні отримали понад 240 млн грн за фіктивні медпослуги 20 августа 2025

Державна аудиторська служба повідомила, що медзаклади в Україні незаконно отримали 242,7 млн грн за програмою медичних гарантій.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

мошенник Жура 0.2
мошенник Жура

Отзывов: 1

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше