7 апреля 2014
Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров, 1 апреля сообщивший о намерении покинуть пост гендиректора социальной сети, в ночь на четверг прислал членам совета директоров письмо, отзывающее это заявление.
«До моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора», ? отмечается в документе.
Вот какой пост появился на странице Дурова в ВК:
Два источника, близких к совету директоров «ВКонтакте», сообщили, что в среду Павел Дуров встречался с Ильей Щербовичем, президентом фонда United Capital Partners (UCP), владеющего 48% «ВКонтакте».
Сегодня в фонде UCP подтвердили получение письма Дурова, пообещав прокомментировать ситуацию после выяснения всех деталей. Связаться с главой USM Advisors Иваном Стрешинским не удалось. В USM Advisors отказались от комментариев. USM Advisors управляет активами холдинга USM Holdings Ltd., объединяющего активы Алишера Усманова 1, Андрея Скоча 19 и Фархада Мошири. Усманов через Mail.ru Group владеет 51,99% «ВКонтакте». PR-директор Mail.Ru Group Ксения Чабаненко сказала, что не знает об отзыве заявления Дурова. Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев затруднился прокомментировать информацию о письме. Получить комментарий Павла Дурова не удалось.
Павел Дуров, запустивший «ВКонтакте» в 2006 году и с тех пор бессменно занимавший пост гендиректора, 1 апреля сообщил, что решил сложить свои полномочия и больше не заинтересован в формальных постах во «ВКонтакте». Решение оставить свой пост Дуров объяснял тем, что свобода действий в управлении компанией значительно сократилась после прихода в состав акционеров «ВКонтакте» фонда UCP в апреле 2013 года. До этого, в январе, Дуров перестал быть совладельцем «ВКонтакте», продав свои 12% гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину 200. Таврин в марте перепродал свой пакет Mail.ru Group, которая в результате получила контроль над соцсетью.
Алишер Усманов уже успел попрощаться с решившим уйти в отставку Дуровым. «Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова, считаю его талантливым человеком и сделаю все для того, чтобы его связь с «ВКонтакте» не оборвалась», ? отмечалось в комментарии Усманова, переданном Forbes представителем миллиардера. На вопрос о том, кто будет новым гендиректором «ВКонтакте», Усманов сказал: «Я думаю хватит разума всем акционерам прислушаться к мнению последнего основателя социальной сети в России ? Дмитрия Гришина (гендиректор и основатель Mail.Ru Group.). Хотя я уверен, что Павел Дуров и «ВКонтакте» всегда будут жить вместе».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп анонсував зустріч із Зеленським і Путіним 26 июля 2025
Також США можуть запровадити вторинні санкції проти Росії раніше, ніж через 50 днів, попередив американський лідер.
Витратив кошти з фонду допомоги тяжко хворим: заарештовано чиновника КМДА 26 июля 2025
Витратив кошти з фонду допомоги тяжко хворим: заарештовано чиновника КМДА
Анонсований бюджетний розумний годинник Lenovo Watch Pro з підтримкою до 20 днів роботи без підзарядки 26 июля 2025
Анонсований бюджетний розумний годинник Lenovo Watch Pro з підтримкою до 20 днів роботи без підзарядки