3 апреля 2014
Украина и США завершили в марте строительство установки-источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института. Об этом говорится в совместном заявлении Украины и США по итогам третьего Саммита по ядерной безопасности в Гааге, передает пресс-служба МИДа Украины.
Украина и США подтвердили соблюдение своих обязательств по нераспространению ядерного оружия. США также признали важность вывоза в 2012 году всех запасов высокообогащенного урана с территории Украины.
"Этот вывоз вновь подчеркнул роль Украины как лидера в вопросах ядерной безопасности и нераспространения в то время, когда мы совместно работаем для защиты наиболее чувствительных в мире ядерных материалов. Как часть поддержки этих усилий Соединенные Штаты в 2010 году взяли обязательства сотрудничать с Украиной при строительстве установки-источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института. В этом месяце строительство установки было завершено", - отмечается в заявлении.
Установка, как ожидается, обеспечит Украине новые исследовательские возможности и способность производить изотопы для промышленного и медицинского использования.
США продолжат оказывать техническую поддержку для установки-источника нейтронов в процессе завершения украинской стороной установки необходимого оборудования, осуществления проверок и ввода установки в эксплуатацию "так быстро, насколько это представляется практически возможным".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
4 чи 32 ГБ: Microsoft заплуталася у власних рекомендаціях щодо оперативної пам'яті для Windows 11 6 мая 2026
Microsoft видалила зі свого сайту документ, у якому називала 32 Гбайт оперативної пам'яті апгрейдом «без турбот» для ігор на Windows 11, а 16 Гбайт — базовим рівнем. Текст, ймовірно написаний нейромережею, викликав невдоволення геймерів і суперечив офіційним системним вимогам самої Microsoft, де мінімумом досі вказані 4 Гбайт. Компанія також прибрала лютневий документ, що позиціонував ПК з Copilot+ як готове ігрове рішення.
"Я була одержима росіянами". Ніколь Кідман підіграла російській пропаганді 6 мая 2026
"Я була одержима росіянами". Ніколь Кідман підіграла російській пропаганді Актриса вихвалила російських письменників-класиків
Іспанія на Канарських островах прийме круїзне судно з хантавірусом 6 мая 2026
Представники влади Іспанії обіцяють впровадження суворих заходів безпеки для уникнення контакту пасажирів із місцевими жителями.