10 июля 2025
На днях глава украинского сотового оператора «Киевстар» объявил о планах запустить в 2026 году услуги мобильной широкополосной спутниковой связи Starlink. Украина станет первой в Европе страной, которая подключит обычные смартфоны к спутникам Starlink.

Следует отметить, что охлаждение отношений между США и ЕС заставило европейцев с подозрением отнестись к сервисам американской компании Starlink. В Европе ещё не решили, что выбрать — американские или китайские телекоммуникационные платформы, с чем ответственные лица США рекомендуют Брюсселю поторопиться и сделать правильный выбор.
В любом случае в Украине уже стартовали полевые испытания спутниковой сети Starlink и наработки помогут в будущем разворачивать спутниковые интернет-услуги на европейском континенте.
«Первый этап — это обмен сообщениями (протоколы OTT)... то есть обмен сообщениями через WhatsApp, Signal и другие системы... он будет запущен в конце этого года, — сказал исполнительный директор оператора Александр Комаров. — И, вероятно, в начале 2026 года или, как вариант, во втором квартале 2026 года, мы сможем предложить услуги мобильной спутниковой широкополосной передачи данных... и голосовой связи».
Параллельно компания «Киевстар» ведёт переговоры о прямом размещении акция на бирже ценных бумаг NASDAQ в США. «Киевстар» принадлежит телекоммуникационной группе VEON, ранее созданной в России как VimpelCom и известной своим брендом «Билайн».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Які штрафи передбачені за тонування авто у 2026 році 12 января 2026
Які штрафи передбачені за тонування авто у 2026 році
Керівництво Словаччини відмовляється від підтримки України - ЗМІ 12 января 2026
Президент Словаччини, прем’єр та голова парламенту домовилися, що країна не надаватиме військової допомоги Україні, не відправлятиме війська і не братиме участь у гарантіях великого кредиту з боку Європейської комісії.
P. Diddy не помилують - Трамп відхилив прохання скандального репера, якого засудили більш ніж на 4 роки 12 января 2026
P. Diddy не помилують. Трамп відхилив прохання скандального репера, якого засудили більш ніж на 4 роки За словами Трампа, звернення надійшло у письмовій формі