10 июля 2025
На днях глава украинского сотового оператора «Киевстар» объявил о планах запустить в 2026 году услуги мобильной широкополосной спутниковой связи Starlink. Украина станет первой в Европе страной, которая подключит обычные смартфоны к спутникам Starlink.

Следует отметить, что охлаждение отношений между США и ЕС заставило европейцев с подозрением отнестись к сервисам американской компании Starlink. В Европе ещё не решили, что выбрать — американские или китайские телекоммуникационные платформы, с чем ответственные лица США рекомендуют Брюсселю поторопиться и сделать правильный выбор.
В любом случае в Украине уже стартовали полевые испытания спутниковой сети Starlink и наработки помогут в будущем разворачивать спутниковые интернет-услуги на европейском континенте.
«Первый этап — это обмен сообщениями (протоколы OTT)... то есть обмен сообщениями через WhatsApp, Signal и другие системы... он будет запущен в конце этого года, — сказал исполнительный директор оператора Александр Комаров. — И, вероятно, в начале 2026 года или, как вариант, во втором квартале 2026 года, мы сможем предложить услуги мобильной спутниковой широкополосной передачи данных... и голосовой связи».
Параллельно компания «Киевстар» ведёт переговоры о прямом размещении акция на бирже ценных бумаг NASDAQ в США. «Киевстар» принадлежит телекоммуникационной группе VEON, ранее созданной в России как VimpelCom и известной своим брендом «Билайн».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Понад половина українців у Польщі планують повернутися додому 12 сентября 2026
Понад половина українських біженців у Польщі розглядають повернення додому. Водночас більшість готова зробити це лише після завершення війни.
OpenAI пришвидшить наукові дослідження за допомогою ШІ 12 сентября 2026
OpenAI підтвердила, що проект зі створення повністю автоматизованого дослідника з штучним інтелектом йде за графіком: до кінця поточного місяця буде випущено «дослідника-стажера». Цей «стажер», здатний виконувати дослідницькі завдання за дорученням людини, є важливим етапом на шляху до створення повністю автоматизованої системи, яку OpenAI планує представити в березні 2028 року.
У Києві понад 50% школярів навчаються очно - КМДА 12 сентября 2026
У Києві понад 50% школярів навчаються очно - КМДА