6 февраля 2012
Компанией "Зеонбуд", национальным провайдером цифрового эфирного телевидения, построена одна из крупнейших цифровых сетей в Европе. Об этом 31 января в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Виктор Галич.
В декабре 2010 г., в рамках стратегии перехода Украины с аналогового на цифровой стандарт вещания, компания получила лицензию от Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания на построение на территории Украины сети цифрового эфирного телевидения.
Всего на строительство сети ушло менее года. В ее структуру вошло 4 мультиплекса и 664 передатчика, расположенных по всей территории страны. Благодаря этому уже сегодня цифровое телевидение доступно для 95% населения Украины. При этом на данный момент 22 общенациональных канала уже ведут вещание в сети.
"Таким образом, можно говорить о завершении первого важного этапа перехода Украины на цифровое телевидение", - отметил глава Нацсовета Владимир Манжосов. Вместе с тем он подчеркнул, что полное внедрение "цифры" в эфире произойдет лишь после того как каждый украинец сможет воспользоваться этой инновационной и качественной услугой.
Эту тему подхватил на пресс-конференции председатель Госкомтелерадио Александр Курдинович. По его словам, цифровой сигнал можно будет принимать с помощью так называемых сет-топ-боксов. При этом для малообеспеченных домохозяйств предусмотрена государственная помощь.
В частности в государственном бюджете Украины на 2012 год уже выделено на эти цели 350 млн. грн. Этих средств, по словам Курдиновича, должно хватить для обеспечения сет-топ-боксами более 800 тыс. семей. Еще 700 тыс. семей получат приборы в следующем году. "В ближайшее время мы ожидаем принятия правительственного постановления, и сразу объявляем тендер на закупку социальных сет-топ-боксов на предусмотренное в госбюджете сумму", - сообщил он.
Первая партия устройств в количестве до 200 тыс. шт. поступит в Украину уже в феврале.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Меланія Трамп через місяць відсутності вигуляла фемілі-лук із чоловіком у Білому домі. Фото 24 февраля 2025
Перша леді Сполучених Штатів Меланія Трамп повернулася до публічних заходів після місяця відсутності, вигулявши стильний образ на щорічній губернаторській вечері в Білому домі.
Як зробити детокс-ванну для підтримки імунної системи 24 февраля 2025
Детокс-ванни – це спосіб розслабитися та потужний інструмент для підтримки здоров’я. Вони сприяють природним процесам детоксикації організму, допомагають виводити токсини, зменшують біль і запалення, а також зміцнюють імунну систему.
Не лише млинці та вареники: Клопотенко показав, що ще можна приготувати на Масницю 24 февраля 2025
Шефкухар та ресторатор Євген Клопотенко у своєму Instagram показав, що можна приготувати на Масницю, яка починається вже 24 лютого та завершиться 2 березня.