30 января 2012
Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев, передает РИА Новости.
«Планируется два пуска... Первый пуск планируется на апрель-май... Планируется пока запуск корейского спутника «Комсат-5», который полностью готов. И где-то, наверное, на сентябрь-октябрь месяц будет еще пуск с большим количеством арабских спутников», - сказал Алексеев на пресс-конференции в пятницу, 27 января.
По его словам, компания «Космотрас» уже подала заявку на проведение в 2012 году двух пусков с позиционного района «Ясное». Алексеев также сообщил, что вопрос цен запусков «будет обсуждаться с министерством обороны (РФ)», добавив, что такое обсуждение - нормальная «бухгалтерская работа».
«С нашей стороны мы выполняем все, что с нас спрашивают россияне. Мы хотим подешевле, они хотят подороже, это естественно. Рыночные отношения», - сказал глава украинского космического агентства.
Кроме того, отметил Алексеев, на дежурстве в России находятся 52 (боевые) ракеты, в поддержании боеспособности которых участвует КБ «Южное» в кооперации с тремя десятками предприятий в РФ и на Украине.
«Программа «Днепр» - она, как бы, подспорье в этой работе», - сказал руководитель ГКАУ.
Конверсионная программа «Днепр» была разработана в середине 90-х годов прошлого века по инициативе президентов Украины и РФ. Программа предусматривает использование бывших межконтинентальных ракет для запусков мирных космических аппаратов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Удар по багатоповерхівці в РФ: зросла кількість потерпілих 21 января 2026
Двоє росіян внаслідок влучання ракети ППО перебувають у реанімації; загалом госпіталізовано дев'ять осіб.
Перрі і Трюдо на економічному форумі у Давосі замилували романтичним вайбом. Відео 21 января 2026
Американська попзірка Кеті Перрі та колишній прем'єр Канади Джастін Трюдо з'явилися разом на Всесвітньому економічному форумі в Давосі у Швейцарії.
Більше половини керівників визнали, що впровадження ШІ не приносить користі бізнесу 21 января 2026
За задумом розробників ШІ-сервісів, їх впровадження в роботі з даними має підвищувати продуктивність праці офісних працівників, збільшувати виручку компаній та знижувати їх витрати. Керівники бізнесу, опитані PwC, у 56% випадків заявили, що впровадження ШІ поки що не призвело до отримання фінансової вигоди.