Украина создала уникальную навигацию Циклон-4

28 декабря 2013

В рамках выполнения проекта Циклон-4 Украина создала уникальную навигационную систему. Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил председатель государственного космического агентства Юрий Алексеев, информирует УНН.

По словам Алексеева, "в настоящее время завершена программа отработки бортовой системы информации для Циклона-4, то есть Украина стала владельцем документации к технологии производства лазерного гироскопа".

"В мире всего три государства могут это делать. Так получилось, что мы вынуждены были этим заниматься, и на сегодня мы практически разорвали ту пуповину по навигации, что нас держала с кем-то. Теперь мы имеем замкнутый цикл производства лазерного гироскопа", сказал Алексеев.

Он также отметил, что второй пуск Днепра в этом году подвел итоги шестилетней работы заводов Арсенал и Хартрон по созданию такой системы.

Циклон-4 проект украинского космического ракетного комплекса, куда будут входить ракета-носитель (РН) Циклон-4 и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску РН и полезной нагрузки. РН Циклон-4 является улучшенным вариантом трехступенчатой ракеты-носителя Циклон-3 и предназначена для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения с космодрома в Алькантаре (Бразилия). Она позволит выводить на экваториальную орбиту высотой 500 км полезную нагрузку массой до 5,5 т и массой до 1,8 т на геопереходную орбиту.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вучич: Сербія сама звільнилася у Другу світову війну 2 апреля 2025

У боях за визволення Белграда загинуло понад 2,9 тис. бійців Народно-визвольної армії (на той момент) Югославії.

Hyundai представила Insteroid - концепт електромобіля в стилі гоночних симуляторів 2 апреля 2025

Hyundai представила Insteroid - концепт електромобіля в стилі гоночних симуляторів

У Каліфорнії зарядних станцій для електромобілів тепер на 48% більше, ніж бензоколонок 2 апреля 2025

У Каліфорнії зарядних станцій для електромобілів тепер на 48% більше, ніж бензоколонок

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

WestLandTattooLviv 5.0
WestLandTattooLviv

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше