16 марта 2013
Сообщается, что Голиусов запатентовал даже не один, а три девайса. Тем не менее, в чем разница между ними, не уточняется.
"На первый взгляд, запатентованные планшетники сильно напоминают известные изделия компании Аpple и Samsung. Но, наверное, содержат ряд инновационных элементов, которые неспециалисту заметить трудно", - отмечается в издании.
Более того, кроме планшетов Дмитрий Голиусов запатентовал шуруп, а его брат Кирилл получил документ на колпачок с насосом-распылителем.
Теперь, как отмечается, согласно действующему законодательству обладатели патентов могут требовать авторский гонорар у тех, кто производит подобные девайсы. Однако, в компании Формула-Брок, которая консультирует в регистрации патентов, рассказали, что оформить подобный документ на промышленный образец несложно, однако доказывать свое авторство на "изобретение" нужно будет в суде.

Издание выражает сомнение, что львовянам удастся получить с производителей планшетов какие-то гонорары. Тем не менее, отмечается, что такие гаджеты вполне могут быть задержаны таможней на границе - "до выяснения обстоятельств выплаты роялти".
Так, ранее львовянин Виталий Голев запатентовал вешалки для одежды (соответствующий документ он оформил в январе 2012 года). Первоначально он не претендовал на какие-либо. Однако в декабре, по данным издания, украинская таможня остановили ввоз партии вешалок датской фирмы JYSK. От компании потребовали выплаты авторского вознаграждения владельцу патента.
Более того, Кирилл Голиусов, как сообщается, является также владельцем патентов на пробки для бутылок и зубочистки.
Ранее сообщалось, что российский изобретатель хочет отсудить у Samsung миллионы долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Несподіваний фінал для «повелителя вовчиць»: чому Молдова офіційно заборонила в’їзд Олегу Виннику 27 июня 2026
Здавалося б, після раптового зникнення з інфопростору, переїзду до Німеччини та тривалого мовчання Олегу Виннику вже складно чимось здивувати публіку.
Секрет корисного сніданку: дієтологи назвали кращі поєднання продуктів 27 июня 2026
Багато дієтологів називають сніданок “важливим паливом”, який допомагає набратися енергії з ранку і на весь…
Землетрус у Венесуелі: знайдено понад 500 загиблих 27 июня 2026
Штат Ла-Гуайра постраждав найбільше. Цю територію взято під військовий контроль. Спеціальні бригади розподіляють їжу та воду.