24 июня 2015
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) обратилась к международным компаниям с целью разработки “дорожных карт“ для внедрения в Украине LTE (4G) связи. На текущий момент для этого имеется пять основных диапазонов частот: 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2300 МГц, 2500 МГц.
“Прежде всего, необходимо провести инвентаризацию всего спектра, чтобы понять, где у нас работают коммерческие операторы, где работают специальные пользователи, как долго они будут там работать и надо ли проводить конверсию“, - сообщил глава НКРСИ Александр Животовский.
По итогам переговоров с международным консалтинговым компаниям, которые специализируются на телекоммуникациях, по словам Животовского, сформировался портфель из трех предложений от авторитетных британских компаний с описанием необходимых работ, их объемов и предполагаемой стоимости.
“В основу должен быть заложен анализ формирования цен на телекоммуникационных рынках разных стран, проведенный с привлечением независимых экспертов. Понятно, что стоимость частот в разных диапазонах разная — “высокие“ стоят меньше, чем “низкие“. Например, если мы 3G-лицензии в диапазоне 2100 МГц продали по цене 0,164 евро за 1 МГц на одного человека, то в Грузии, в декабре прошлого года, Vimpelcom купил лицензии в 800-м диапазоне по 0,264 евро“, - отметил глава регулятора.
Ожидается, что 4G-технология заинтересует 4-5 мобильных операторов. До конца текущего года НКРСИ рассчитывает закончить подготовительные консультации и оформить планы распоряжением Кабинета министров или указом президента. После этого будут заключены договоры с западными консультантами.
“Далее, год уйдет на исследования, еще один год – на рефарминг. А в 2017 году мы планируем выйти на проведение тендера“, - подытожил Животовский.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі розпочалися масштабні навчання біля кордону з Білоруссю 18 сентября 2025
Маневри передбачають спільну роботу бронетанкових, механізованих, артилерійських та повітряних підрозділів.
Новий тренд у автоіндустрії: заміна гайок на болти при кріпленні коліс 17 сентября 2025
Новий тренд у автоіндустрії: заміна гайок на болти при кріпленні коліс
Нафта - ключ до миру: США закривають трубу Росії 17 сентября 2025
Американський сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що Угорщина та Словаччина можуть зіткнутися з наслідками, якщо не припинять купувати російську нафту.