13 января 2014
Уголовная ответственность за пьянство за рулем, дешевые автомобили, безопасные маршрутки и упрощение процедуры выдачи водительских прав - все это ждет украинских водителей в 2014 году. Некоторые соответствующие законопроекты уже представлены в Верховную Раду. Наиболее резонансный документ - о возврате к автоматической фиксации нарушений ПДД - пока еще не попал в руки депутатов. Но в ГАИ заверяют, что фотографировать нарушителей все же начнут, причем довольно скоро
Письма счастья
О том, что ГАИ готовится вернуть систему фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, в ведомстве заявили еще в ноябре минувшего года. Соответствующий законопроект должен был поступить в парламент в начале декабря, но пока возвращение писем счастья откладывается на неопределенный срок.
Неофициально в ГАИ это объясняют сложной политической ситуацией в стране. Во-первых, вряд ли закон прошел бы Верховную Раду - она либо была заблокирована, либо рассматривала более глобальные вопросы. Во-вторых, внедрение новой системы могло привести к недовольству автомобилистов, которое на волне Автомайдана легко переросло бы в массовые протесты. Ну а в-третьих, на закупку дорогостоящего оборудования попросту не было средств.
Остается невыясненной и юридическая сторона вопроса. В 2011 году Конституционный суд признал письма счастья незаконными. Автоматическая камера фиксировала автомобиль, а не нарушителя за рулем, поэтому штраф выписывался на владельца машины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп заявив про відправку до Гренландії медичної допомоги 23 февраля 2026
Американський лідер вважає, що багато людей на острові начебто не отримують необхідного лікування.
У Польщі звинуватили РФ у дезінформації проти українців 23 февраля 2026
Голова польського Сейму закликав зберігати здоровий глузд, особливо під час оцінювання контенту в інтернеті.
Lenovo встановила дедлайн для замовлень за старими цінами — далі через дефіцит пам'яті буде зростання 23 февраля 2026
Компанія Lenovo офіційно повідомила своїх партнерів про вимушене підвищення цін на ряд конфігурацій для ПК та серверів. Причиною перегляду прайс-листа став глобальний ріст вартості пам'яті DRAM та 3D NAND, який вже змусив скоригувати політику таких гігантів, як Cisco та HPE.