15 апреля 2013
Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, 8 апреля Кабмин одобрил постановление о мероприятиях по легализации компьютерных программ в органах власти. По мнению властей, это создаст нужный правовой механизм для исполнения обязательств Украины касательно защиты интеллектуальной собственности.
Вице-премьер отметил, что использование чиновниками нелицензионного ПО привело к регулярной критике со стороны США и других зарубежных стран, которые негодовали из-за нарушений авторского права в Украине.
"Это значит, кроме легализации компьютерных программ, которые используются в органах исполнительной власти, еще и меры по совершенству системы сбора и распределения авторского вознаграждения, а также существенную активизацию борьбы с реализацией контрафактных дисков с видео- и аудиопродукцией, а также интернет-пиратством", - пояснил Грищенко.
Он отметил, что решение этих вопросов улучшит инвестклимат и имидж Украины в мире.
Ранее сообщалось, что уровень киберпиратства в Украине в 2011 году снизился до 84%, согласно отчету Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance).
В то же время в отчете отмечают, что, несмотря на уменьшения пиратства, нелицензионное ПО в Украине подорожало более, чем на 13% по сравнению с показателем предыдущего года, достигнув рекордных $647 млн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
У НАТО відреагували на рішення Трампа щодо військ у Польщі 23 мая 2026
США відіграватимуть ключову роль у Європі, коли йдеться про ядерну складову, але також і про конвенційну оборону, зазначив Марк Рютте.
За допомогою підробленого заповіту намагалась спадкувати чуже майно на 7 млн грн: поліцейські викрили мешканку Києва. Подробиці справи Зловмисниці повідомили про підозру
Корисна їжа, яка надовго зберігає відчуття ситості 22 мая 2026
Хочете бути ситим? Тоді вживайте листові салати.