16 ноября 2020

Уже в скором времени у полиции могут появиться небывалые полномочия. Так, Кабмин передал на рассмотрение ВР соответствующий законопроект.
Инициатором стал глава МВД Арсен Аваков. Так в ст. 45 закона «О Национальной полиции» предлагают добавить пункт об использовании контактных и контактно-дистанционных устройств.
После того как документ поддержали на заседании 11 ноября в Кабмине, его отправили в Парламент.
Аваков считает, что электрошокеры являются отличным не летальным средством сдерживания агрессии. Так, в МВД почти два года изучали опыт других стран и согласовывали данный вопрос со специалистами из Минюста. При этом Нацполиция уже закупила первую партию из 200 дистанционных шокеров.
Основной упор в МВД делали на то, что подобное средство принуждения является относительно гуманным. Дистанционный шокер по словам полиции наносит намного меньше вреда, чем тот же травматический или табельный пистолет.
Сейчас электрошокер можно использовать для:
В новой редакции закона использование шокеров хотят разрешить для задержания людей:
Сейчас в Нацполиции уже тестируют первую партию электрошокеров Taser X2.
Ранее мы писали о том, что ВР пересмотрела закон о полномочиях полиции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна зробила важливий крок на шляху до ЄС 16 июня 2026
Євросоюз, за умови виконання Україною та Молдовою необхідних вимог, може відкрити для них решту п’ять переговорних кластерів вже в липні.
У кількох павільйонах повилітали вікна: від російського обстрілу Києва постраждав ВДНГ 16 июня 2026
У кількох павільйонах повилітали вікна: від російського обстрілу Києва постраждав ВДНГ. Фото і відео Агресор бив по столиці дронами й ракетами, спричинивши серйозні руйнування
Кремль його дуже цінував: ЗСУ ліквідували російського актора, який став окупантом 16 июня 2026
Кремль його дуже цінував: ЗСУ ліквідували російського актора, який став окупантом У липні 2023 року він вирішив змінити знімальний майданчик на війну і поплатився за це