7 мая 2013
Продажи новых легковых автомобилей в Украине в марте 2013 года составили 19 тысяч единиц, что почти на 60% превысило показатель предыдущего месяца, сообщает AUTO-Consulting, связывая этот результат с информацией о введении спецпошлин на импорт автомобилей.
"Даже с учетом сезонной активизации покупателей в первый месяц весны, сбыт иномарок вырос на 40-70%. Такой ажиотажный спрос позволил авторынку не только выйти на показатели марта прошлого года, но и превысить их на 0,11%", - отмечается в сообщении.
По данным AUTO-Consulting, в марте 2013 года лидером на авторынке был Hyundai, который на 62% нарастил продажи. "А второе место досталось Geely, чьи покупатели больше всего испугались грядущего введения спецпошлин и обеспечили рост продаж на 142%", - информируют аналитики.
Третья позиция у Kia, рост продаж зафиксирован и у Nissan.
"Но самое интересное, что практически на такие же показатели (на 60%) выросла и реализация ЗАЗа", - отмечается в сообщении.
Рекордный рост продаж и в дилерской сети Toyota (+72%), а Volkswagen даже с ростом продаж на 35% утратил второе место (по итогам февраля - ИФ).
Эксперты также сообщают, что автомобили российского "АвтоВАЗа" в марте опустились на 8-ю позицию и находятся "буквально в шаге от того, чтобы покинуть ТОП-10".
По информации AUTO-Consulting, обострилась борьба в сегменте бюджетных иномарок, где начаты продажи Renault Logan, Citroen C-Elysee, Peugeot 301, хорошо воспринятых покупателями.
В то же время в этом сегменте пока отмечается спад продаж, а сбыт автомобилей среднего ценового сегмента сохранился на прошлогоднем уровне.
"В премиальном сегменте вновь сменился лидер - в марте им стал Mercedes-Benz, которому удалось опередить Audi. Дорогие авто - самый растущий сегмент украинского рынка - в марте суммарно их купили на 6,5% больше, чем год назад", - информирует группа.
Как сообщалось, в 2012 году продажи новых легковых автомобилей сократились на 1,4% по сравнению с 2011 годом - до 217,58 тысячи единиц.
В текущем году эксперты в основном прогнозируют спад или стагнацию авторынка Украины, а также подорожание автомобилей с учетом введения с 13 апреля спецпошлин на импорт.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Анонсовано смартфон Poco X8 Pro Max з великим дисплеєм, чіпом Dimensity 9500s та батареєю на 8500 мА·год 18 марта 2026
Бренд Poco представив нову флагманську серію смартфонів Poco X8, що включає модель X8 Pro Max, яка відрізняється преміальним дизайном, великим дисплеєм, високою продуктивністю та потужною батареєю, що забезпечує до 2 днів роботи без підзарядки. Також слід відзначити підвищену міцність новинки та захист від впливу зовнішнього середовища.
Навіщо потрібен персональний тренер з бігу 17 марта 2026
Звісно, займатися можна й самостійно, але з тренером ефект буде кращим.
У Польщі штрафують водіїв за великі запаси пального 17 марта 2026
У Польщі штрафують водіїв за великі запаси пального