8 февраля 2012
На этот раз за главную награду и победу в разных номинациях боролись 79 претендентов, в финал прошли 10. По условиям организаторов, это модели, которые дебютировали на отечественном рынке с 20 ноября 2010 до 20 ноября 2011 года и не участвовали в предыдущей акции.
Победитель определялся по сумме баллов в соотношении 50% на 50%, полученных в результате двух голосований - «народного» (онлайн и по почте) и журналистского (представителей СМИ, которые входят в состав Клуба автомобильных журналистов).
Главный приз и титул Автомобиль года достался Toyota Camry нового поколения.
Отдельно определили победителей по категориям:
Легковой автомобиль малого класса (А-В-класс) – Volkswagen Polo Sedan
Легковой автомобиль компактного класса (С-класс) – Hyundai Elantra
Легковой автомобиль среднего класса (D-класс) – Volkswagen Passat
Легковой автомобиль бизнес-класса (Е-, F-класс) – Audi A6
Кроссовер-SUV – Range Rover Evoque
Внедорожник-SUV – Mercedes-Benz ML
Вэн-MPV – Ford C-Max
Грузопассажирский автомобиль – Mercedes-Benz Vito
Купе/кабриолет - BMW 6-Series
Гибридный автомобиль - Lexus CT200h
Доступный автомобиль - ЗАЗ Forza
Лучший дизайн - Range Rover Evoque
Лучшее соотношение цена/качество - Hyundai Accent
Параллельно голосованию за Автомобиль года объявили список бестселлеров в рамках акции Авторейтинг 2011. Было подсчитано количество зарегистрированных автомобилей той или иной модели на территории Украины в период с 1 января по 31 декабря прошлого года.
Самым продаваемым автомобилем стал ЗАЗ Lanos (10 490 ед). Самые популярные иномарки - Skoda Octavia A5, Hyundai Accent, Chevrolet Aveo и Renault Logan.
Открытость и объективность полученных результатов в рамках акции контролировал Наблюдательный совет, в состав которого входят представители компаний - участников акции, Транспортной академии Украины (ТАУ), Всеукраинской Ассоциации Автомобильных Импортеров и Дилеров (ВААИД), Ассоциации украинских автопроизводителей Укравтопром.
Напомним, в прошлом году список претендентов насчитывал 88 моделей, которые выбирались в 16 номинациях, а Автомобилем года стал Hyundai Sonata.
Что касается аналогичных конкурсов в других странах, то в Северной Америке тоже уже выбрали двух победителей. В Европе призера COTY назовут в марте на автошоу в Женеве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ребрик на честь 1,5-річчя доньки показала її в милому відео з тортиком 15 сентября 2025
Телеведуча та акторка Лілія Ребрик, яка протягом першого року життя своєї з хореографом Андрієм Диким молодшої доньки, Аделіни, щомісяця влаштовувала символічне святкування та фотосесію, зробила це і на півтораріччя дівчинки.
Трамп застеріг Ізраїль від ударів по Катару 15 сентября 2025
Удар Ізраїлю по столиці Катару Досі призвів до загибелі п'ятьох членів ХАМАС і одного співробітника катарських сил безпеки.
Данія обійде 20 законів заради будівництва українського заводу 15 сентября 2025
Українська компанія Fire Point планує запустити в Данії виробництво твердого ракетного палива. Подібний крок стане першим прецедентом присутності українського оборонного бізнесу в країні.