17 декабря 2024
Китайская компания Logon Technology создала робота-полицейского для преследования нарушителей. Робот в виде шара представляет собой 125-кг моноколесо, которое разгоняется до 35 км/ч за 2,5 с. Робот способен сбить с ног и даже поймать нарушителя в сети выстрелом из бортового оружия.
Источник изображения: Logon Technology
Робот Rotunbot RT-G начал тестироваться компанией в коммерческой зоне города Вэньчжоу, расположенного в провинции Чжэцзян на юго-восточном побережье Китая, в процессе совместного патрулирования местности с полицейскими. На видео один из патрульных управляет роботом при совместном передвижении. В то же время на кадрах зафиксирован момент самостоятельных действий робота при сближении с преступником и движении по пересечённой местности.
Rotunbot RT-G может свободно преодолевать водные преграды. Он плавающий и герметичный. Устройство выдерживает падение с высоты полуметра и способно скатываться по лестнице вниз (но вот подниматься, скорее всего, не сможет). При контакте со злоумышленником робот подаёт предупреждающие сигналы, может выпустить струю слезоточивого газа или выстрелить сетью. Наконец, столкновение с ним на скорости 30 км/ч и даже ниже вряд ли оставит кого-то равнодушным. По заверениям разработчика, робот способен различать препятствия и людей, чтобы не задеть случайных свидетелей или предметы обстановки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чим насправді закінчилася найтоксичніша війна Голлівуду між Блейк Лайвлі та Джастіном Бальдоні 15 июня 2026
Два роки судів, звинувачення в харасменті, знищені репутації та багатомільйонні позови. Схоже, в історії найскандальнішого голлівудського конфлікту
Чому абсолютна користь бездріжджового хліба - це лише міф 15 июня 2026
Багато хто думає, що бездріжджовий хліб має безумовну користь. Але це трохи не так.
Росію атакують БпЛА: палає хімзавод Азот 15 июня 2026
На Новомосковському хімзаводі Тульської області спалахнула пожежа. У Вязьмі на Смоленщині, ймовірно, атаковано залізничну інфраструктуру. В Орлі внаслідок роботи російських ППО пошкоджено житловий будинок.