Уменьшение акциза и непомерные штрафы: к чему готовиться владельцам авто на еврорегистрации

18 июля 2018

Каких-либо сдвигов владельцам авто на "євробляхах" стоит ожидать уже осенью.

В последний день своей работы, перед летними каникулами, парламентарии успели принять два важных законопроекта о так называемых "євробляхах", а вместе с ним и другой документ – о штрафах. Так, если авто с еврореестрацией находится в Украине более 30 дней – его хозяин заплатит государству 170 тысяч гривен.

"Штрафные санкции слишком большие, действительно, слишком большие, но мы боремся за то, чтобы после полной либерализации должен наступить полный порядок, относительно процедур растаможивания", - рассказывает председатель Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в сюжете "Сніданок з 1+1".

ВидеоДепутаты проголосовали за закон о "евробляхах": чего ждать владельцам авто на еврономерах

Первый шаг к украинизации авто на еврономерах сделано. Парламентарии до собственных каникул успели принять два важных законопроекта о так называемых "евробляхах". Однако оба только в первом чтении. К осени ситуация с "евробляхами" не изменится. Дальше все будет зависеть от того, смогу тли активисты договорится с парламентариями об окончательном тексте законопроекта.

Депутаты проголосовали за закон о "евробляхах": чего ждать владельцам авто на еврономерах

В профильном комитете Рады успокаивают: тем, кто ввез авто до принятия закона, дадут отсрочку на растаможку. Пока все это в планах, ведь законы и по штрафам, и по новой стоимости растаможки приняли только в первом чтении.

"На протяжении двух недель нужно будет очень хорошо поработать, потому что все поправки могут быть внесены в комитет только через две недели после первого голосования и нам нужно сформулировать наши требования абсолютно адекватно, максимально экономически обоснованно", - говорит председатель объединения "АвтоЄвроСила" Олег Ярошевич.

Парламентарии за это время хотят лишь дополнить текст законопроекта. А вот владельцы авто на "євробляхах" планируют до сентября получить совершенно новый закон о растаможке, с совершенно новыми цифрами.

"Ставки по акцизу – они должны быть уменьшены в разы, или, возможно, даже полностью сняты", - добавил Ярошевич в видеообращении.

При этом, к осени ситуация с "євробляхами" никоим образом не изменится. Дальше же все будет зависеть от того, договорятся ли активисты с парламентариями об окончательном тексте законопроекта, а также от того захотят ли нардепы за него проголосовать.

Ранее упоминалось, что патрульные получат право штрафовать владельцев автомобилей на еврономерах. Патрульной полиции дали доступ к базе данных и предоставят разрешение на проверку автомобилей на иностранной регистрации.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну 25 апреля 2024

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну Він вважає, що проукраїнські колеги обирають шлях замовчування війни

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше