18 июля 2018
Каких-либо сдвигов владельцам авто на "євробляхах" стоит ожидать уже осенью.

В последний день своей работы, перед летними каникулами, парламентарии успели принять два важных законопроекта о так называемых "євробляхах", а вместе с ним и другой документ – о штрафах. Так, если авто с еврореестрацией находится в Украине более 30 дней – его хозяин заплатит государству 170 тысяч гривен.
"Штрафные санкции слишком большие, действительно, слишком большие, но мы боремся за то, чтобы после полной либерализации должен наступить полный порядок, относительно процедур растаможивания", - рассказывает председатель Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в сюжете "Сніданок з 1+1".
Первый шаг к украинизации авто на еврономерах сделано. Парламентарии до собственных каникул успели принять два важных законопроекта о так называемых "евробляхах". Однако оба только в первом чтении. К осени ситуация с "евробляхами" не изменится. Дальше все будет зависеть от того, смогу тли активисты договорится с парламентариями об окончательном тексте законопроекта.

В профильном комитете Рады успокаивают: тем, кто ввез авто до принятия закона, дадут отсрочку на растаможку. Пока все это в планах, ведь законы и по штрафам, и по новой стоимости растаможки приняли только в первом чтении.
"На протяжении двух недель нужно будет очень хорошо поработать, потому что все поправки могут быть внесены в комитет только через две недели после первого голосования и нам нужно сформулировать наши требования абсолютно адекватно, максимально экономически обоснованно", - говорит председатель объединения "АвтоЄвроСила" Олег Ярошевич.
Парламентарии за это время хотят лишь дополнить текст законопроекта. А вот владельцы авто на "євробляхах" планируют до сентября получить совершенно новый закон о растаможке, с совершенно новыми цифрами.
"Ставки по акцизу – они должны быть уменьшены в разы, или, возможно, даже полностью сняты", - добавил Ярошевич в видеообращении.
При этом, к осени ситуация с "євробляхами" никоим образом не изменится. Дальше же все будет зависеть от того, договорятся ли активисты с парламентариями об окончательном тексте законопроекта, а также от того захотят ли нардепы за него проголосовать.
Ранее упоминалось, что патрульные получат право штрафовать владельцев автомобилей на еврономерах. Патрульной полиции дали доступ к базе данных и предоставят разрешение на проверку автомобилей на иностранной регистрации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії рекордно зменшилась кількість прихильників війни - опитування 24 декабря 2025
Частка тих, хто вважає, що зараз потрібно переходити до мирних переговорів, за останні місяці зросла і сягнула двох третин опитаних (66%).
Європейці віддають перевагу електрифікованим авто: нові реєстрації зросли на 2% 24 декабря 2025
Європейці віддають перевагу електрифікованим авто: нові реєстрації зросли на 2%
Анна Саліванчук розповіла, чи мала побічні ефекти від препарату для схуднення, та назвала улюблені страви 24 декабря 2025
Актриса Анна Саліванчук не приховує, що схуднути на 8 кілограмів їй допомогли уколи, які знизили рівень цукру.