«Умные» фары нового типа избавятот бликов во время дождя и снега

26 апреля 2015

Учёные из Института робототехники при Университете Карнеги–Меллона (США) проектируют особые фары головного света, которые улучшат видимость при движении в плохую погоду и тем самым повысят безопасность движения.

При езде в тёмное время суток во время дождя или пурги свет от фар, попадая на капли или снежинки, может создавать блики. Это сильно мешает обзору и отвлекает внимание водителя от дороги.

Система, проектируемая американскими учёными, фрагментирует световой пучок на миллионы сегментов, каждый из которых управляется независимо от других. Комплекс включает высокоскоростную камеру, мощный процессор обработки изображений, средства отслеживания объектов и пространственный модулятор света.

Технология теоретически позволит с огромной скоростью затемнять и подсвечивать определённые участки пространства — вплоть до небольших областей, в которых в каждое конкретное мгновенье находятся падающие дождевые капли или снежинки. В результате, количество бликов значительно сократится, а видимость улучшится.

Эта же система позволит отслеживать другие транспортные средства и затемнять отдельные зоны в режиме реального времени таким образом, чтобы не ослеплять водителей.

Наконец, комплекс улучшит обзор при прохождении поворотов за счёт оптимизации общего светового пучка.

Впрочем, пока система далека от коммерческого внедрения. В текущем виде она слишком громоздка, из-за чего вынесена на капот экспериментального пикапа в виде ящика с электроникой. К тому же для вывода разработки на рынок потребуются длительные и всесторонние испытания на эффективность и надёжность. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Продукти проти інсульту: 3 зміни в харчуванні, які знижують ризик 4 августа 2026

Інсульт небезпечний для життя і вимагає невідкладної медичної допомоги. Після інсульту вам може знадобитися операція…

Смертник у Пакистані атакував акцію за мир: 14 загиблих, багато поранених 3 августа 2026

Серед загиблих - щонайменше дев'ятеро цивільних і п'ятеро поліцейських, ще понад 20 осіб дістали поранення.

Йшли до укриття: під час обстрілу РФ у Києві 1 серпня загинули Олена Рожнятівська та її 18-річна донька Катерина 3 августа 2026

Йшли до укриття: під час обстрілу РФ у Києві 1 серпня загинули Олена Рожнятівська та її 18-річна донька Катерина. Фото Вічна пам'ять жертвам російського терору

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

Гадалка  
Гадалка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше