8 апреля 2016
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) рассекретило очередную патентную заявку Microsoft на разработку в сфере носимой электроники.

В документе, направленном в ведомство ещё в сентябре 2014 года, речь идёт об «умном» кольце (Smart Ring). Такой перстень, по задумке редмондского гиганта, пользователи смогут применять для взаимодействия с различными электронными устройствами.
В частности, смарт-кольцо может стать альтернативой компьютерной мыши. Благодаря набору интегрированных датчиков перстень сможет отслеживать перемещение пальца пользователя по поверхности стола и регистрировать постукивания. Данные посредством беспроводной связи будут передаваться на ПК и преобразовываться в управляющие команды.

Microsoft также рассматривает вариант использования в связке нескольких колец на разных пальцах. Это позволит реализовать жестовое управление. Такой способ может пригодиться, скажем, для взаимодействия с настенными планшетами или «умными» наручными часами.

Наконец, смарт-кольца могут применяться в комплексе с устройствами виртуальной реальности — шлемами и очками. Впрочем, о возможных сроках появления коммерческой версии гаджета ничего не сообщается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вийшов додаток Nearby Glasses для виявлення розумних окулярів Meta поблизу 27 февраля 2026
Доцент Дармштадтського університету прикладних наук (Німеччина) Ів Жанрено розробив і опублікував додаток Nearby Glasses для Android, який сканує широкомовні дані в полі Bluetooth Low Energy (BLE) на наявність ідентифікаторів розумних окулярів з штучним інтелектом Ray-Ban Meta.
До Росії доставили 160 яхт в обхід санкцій через британські офшори 27 февраля 2026
Найчастіше судна доставлялися Чорним морем - із Туреччини до Сочі та тимчасово окупований Крим.
ЄС знайшов заміну нафтопроводу Дружба - ЗМІ 27 февраля 2026
Потужностей хорватського оператора JANAF досить для задоволення потреб Угорщини та Словаччини, наголосили в ЄС.